российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия готовится к новому наплыву беженцев из Сирии и Ливии Местные власти в отчаянии от непредсказуемости ситуации

«Горячий сезон» в связи с прибывающими из Сирии и Ливии плавсредствами (пик приходится на июль-август) еще не начался, а власти Италии уже задумываются над тем, где разместить десятки тысяч вновь прибывающих беженцев.

«В 2016 году Европу ожидает еще больший наплыв беженцев, чем в прошлом году. Мы не можем не признавать этого», – отметил Джузеппе Сала, кандидат от левоцентристской Демократической партии на пост мэра Милана.

Сала подчеркнул, что Евросоюзу предстоит решить очень сложную задачу. На его взгляд, ситуация в Сирии и Ливии ухудшается, что может вызвать новый поток беженцев с Ближнего Востока. «Мы обязаны подготовиться ко всем возможным сценариям, – цитируют политика местные СМИ. – Мы должны спросить друг друга, достаточны ли решения, которые мы примем, для обуздания новой миграционной волны».

На фоне развивающихся событий, ВМС Италии стягивают военно-морской флот с целью противостоять предполагаемому наплыву мигрантов, прибывающих из Сирии и Ливии. Местная береговая охрана прилагает все усилия, чтобы избежать кораблекрушений и гибели беженцев.

Однако в 2014 году только 37% прибывших беженцев (примерно 170 тысяч) обратились за предоставлением убежища, в то время как в 2015 году их количество возросло на 56% (153 тысячи человек), многие из которых направляются в Северную Европу.

В условиях, когда многие страны ЕС закрывают свои границы, основная масса беженцев может осесть в Италии. Местные власти уже были вынуждены расширить сеть приемных пунктов регистрации и учета беженцев: в 2014 года они смогли принять 29 тысяч лиц, ищущих убежища; к 2015 году их число возросло до 67 тысяч, а в марте этого года достигло 106 тысяч.

«Италия располагает капиллярной системой пунктов временного размещения беженцев,…переоборудованы школы, гостиницы…Мы постоянно ищем новые возможности для приема вновь прибывающих. Например, в Милане под пункты приема переоборудованы некоторые из павильонов Экспо-2015», – отметил представитель Международной организации по миграции в Италии Флавио Ди Джакомо.

Отметим, что Министерство внутренних дел Италии зарегистрировало прибытие 13,829 беженцев с начала года по март 2016 года (за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 10,075 человек). При этом, в 2015 году прием беженцев стоил Италии 628 млн евро. В 2016 году, по мнению экспертов, эта сумма возрастет до 800 миллионов.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 31.03.16

В Риме закрываются бары и рестораны. В заведениях общепита обнаружены тараканы. / На Сицилии пасхальная процессия отправилась на поклон к местному мафиозному боссу. / Француз провозгласил «Княжество Себорга» в приграничной итальянской области. И намерен «княжить» с «супругой-принцессой». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки