российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австрия угрожает закрытием границы с Италией из-за ожидающегося наплыва 300 тысяч мигрантов

«В 2016 году число прибывающих по Средиземному морю в Италию беженцев может достичь 300 тысяч человек, что в два раза превышает число прибывших мигрантов в 2015 году», – приводят итальянские СМИ слова министра внутренних дел Австрии Йоханны Микл-Лейтнер.

«Италия не может рассчитывать на то, что КПП «Бреннер» останется открытым, если поток мигрантов не будет контролироваться надлежащим образом, – заявила Микл-Лейтнер. – В случае неконтролируемого потока мигрантов, нам придется закрыть границу с Италией, как это уже было сделано с балканскими странами Словенией, Хорватией и Македонией». Таким образом, Австрия усиливает давление на своего южного соседа, опасаясь беспрецедентного миграционного потока в конце мая-начале июня, и потребовала у правительства Италии объяснений, как оно собирается защитить свои границы в случае увеличения потока мигрантов.

С предупреждением итальянскому правительству выступил и министр иностранных дел Австрии Себастиан Куц. На встрече с губернаторами итальянских областей Трентино – Альто-Адидже и Тироль, австрийский министр потребовал у Рима прекратить «свободный пропуск» мигрантов. «Италия должна понять, что допуская свободное прохождение границы беженцами, она не решает проблему, а только усугубляет ее».

Реакция со стороны правительства Италии последовала практически незамедлительно. Замминистра внутренних дел Италии Филиппо Буббико прокомментировал заявление Йоханны Микл-Лейтнер следующим образом: «Заявление австрийского правительства нам кажется надуманным и голословным, поскольку наибольший миграционный поток наблюдается из Австрии в Италию, а не наоборот. Мигранты прибывают в Италию, и мы их принимаем по согласованию с Европейским союзом. Если Австрия не разделяет решение ЕС, это ее проблемы. Мы не должны ни перед кем отчитываться, потому что выполняем свои обязательства по международным конвенциям и решениям Европейского союза».

С начала года на территорию Италии через границу с Австрией пытались незаконно проникнуть 687 иностранцев (преимущественно африканцы, пакистанцы и афганцы), из них 200 были перенаправлены в распоряжение полиции Австрии, – приводит «Il Corriere della sera» данные полицейского управления (квестуры) Больцано.

При этом издание подчеркивает, что напряженность в ЕС в связи с миграционным кризисом усилилась после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая перед полицейскими чинами в Анкаре, пригрозил, что его страна откажется от реализации соглашения о возвращении мигрантов, если ЕС не будет выполнять своих обязательств а рамках подписанных договоренностей.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 08.04.16

Геи и лесбиянки, добро пожаловать в храм!. Папа Франциск призвал Католическую церковь быть более толерантной. / Жизнь российской балерины, попавшей под трамвай в Милане, вне опасности (Обновление). / На Сардинии раскрыта международная сеть наркотрафика. Наркодилеры снабжали итальянский остров героином, кокаином и марихуаной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки