российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Береговая служба Италии спасла более 4 тысяч беженцев за последние двое суток Итальянцы просят помощи у ЕС в борьбе с миграционным кризисом

За последние два дня итальянской службой береговой охраны было спасено около 4 тысяч незаконных мигрантов, пытавшихся добраться до Европы через Средиземное море. Улучшение ситуации на море и продолжающиеся беспорядки в Ливии привели к росту числа беженцев. По данным береговой охраны Италии, это наибольшее число с момента начала морской операции «Mare Nostrum» («Наше море»).

Так, в понедельник, 11 апреля, спасатели эвакуировали около 1850 незаконных мигрантов, еще более 2150 беженцев было спасено во вторник, 12 апреля. Корабли береговой охраны проводили спасательные операции в районе Тунисского пролива, между берегами Туниса и Сицилии. В мероприятии были задействованы корабль таможенного агентства ЕС Frontex и грузовое судно из Греции.

Мигранты пытались пересечь Тунисский пролив на ненадежных лодках, изготовленных из подручного материала.

Ситуация настолько катастрофическая, что итальянскому правительству пришлось обратиться за помощью к руководству ЕС. «Ситуация становится все хуже, и это далеко не последние лодки, которые прибудут сюда. Проблема очень серьезна, и Европе следует незамедлительно принять меры, потому что речь идет не только о средиземноморской границе, но о европейской границе», – заявил министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано.

Глава МВД Италии также сообщил, что за последний год итальянцы спасли около 15 тысяч беженцев. По разным оценкам от 300 тысяч до 600 тысяч человек в Ливии уже готовы сесть в контрабандистские суда и отправиться в рискованное для жизни путешествие в попытке убежать от контроля боевиков, установившегося спустя три года после свержения Муаммара Каддафи.

«Контрабандисты зарабатывают на людском горе, на смерти. И даже наши регулярные спасательные операции работают им на руку, так как сокращают путь, делая его тем самым более прибыльным и менее рискованным», – заключил Альфано.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 13.04.16

Итальянские парламентарии изменили Конституцию Республики. Число сенаторов сократилось в три раза. / В Италии умер Джанроберто Казаледжо, идеолог и соучредитель партии «Движение пяти звезд». / Премьер-министр Италии оконфузился, первым протянув руку королю Норвегии (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки