российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Риме премьер Италии и канцлер Германии ищут выходы из миграционного кризиса Меркель: закрытие границ – возвращение к национализму

Накануне в Риме премьер-министр Италии Маттео Ренци принимал канцлера Германии Ангелу Меркель. По итогам встречи стороны пришли к общей позиции по вопросу границ, но не договорились по предложенному Италией плану для решения миграционного кризиса.

Маттео Ренци и Ангела Меркель

Как заявил по окончании встречи Маттео Ренци, «позиция австрийских властей по вопросу закрытия границы на перевале Бреннер – это ошибочное и анахроничное решение, вопреки здравой логике, истории, политики. Бреннер – это больше, чем граница, это символ», передает «Tgcom24».

В свою очередь, и канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала планы Австрии возвести заграждения и восстановить паспортный контроль на пограничном перевале Бреннер. В то же время она призвала европейские страны к защите внешних границ ЕС. Иначе, по ее словам, может произойти «возвращение к национализму».

Защиту границ она назвала «вызовом для будущего Европы». Меркель заверила, что направит все силы на то, чтобы миграционная проблема была решена не закрытием границ, а другим способом. «Мы не можем оставить друг друга в беде, мы должны честно работать вместе», – приводит издание слова немецкого канцлера. Ангела Меркель также отметила, что «свобода передвижения» в Европе и будущее Шенгенской зоны находятся под угрозой из-за самого тяжелого миграционного кризиса со времен Второй мировой войны.

Маттео Ренци в свою очередь выразил опасения в связи с тем, что поток мигрантов в Италию снова может увеличиться, и подчеркнул необходимость выработки «стратегии для стран Африки» и инвестиций в континент. «Италия выступает за долгосрочную стратегию и Евросоюз должен возглавить этот процесс», – сказал Ренци. По словам премьера, подготовленный план уже был представлен на рассмотрение Еврокомиссии и обсужден с командой Ангелы Меркель. «По некоторым пунктам возникли разногласия, в частности, по вопросу финансирования. Мы предложили еврооблигации, но не нашли отклика у наших немецких коллег», – отметил Ренци.

Напомним, что в эти дни в Риме проходят двухдневные переговоры для разрешения миграционного кризиса. Итальянский премьер вчера встретился также с лидером Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Совета ЕС Дональдом Туском и главой Европарламента Мартином Шульцем.

Стоит отметить, что европейские лидеры поддержали план, предложенный правительством Италии, и назвали его «действительно умным и хорошим решением миграционного кризиса».

В пятницу, 6 мая, с европейскими лидерами встретился также Папа Римский Франциск.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 05.05.16

Европа хочет ввести сбор 50 евро с иностранцев, прибывающих на Старый континент. Данная мера направлена на решение миграционного кризиса. / Итальянцы помогут России в импортозамещении продовольствия. Импорт не продуктов, а технологий санкциями не запрещен. / Италия получила миллиард евро на финансирование культуры. На эти деньги отреставрируют Помпеи и галерею Уффици. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки