российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Италии призвал не раздувать панику вокруг миграционного кризиса Маттео Ренци: «Нет никакого вторжения, мы просто стараемся спасти как можно больше жизней»

В свете последних трагических событий в Средиземном море, когда только за три дня на прошлой неделе у берегов Италии погибло свыше 700 человек, глава правительства страны Маттео Ренци вернулся к вопросу миграционного кризиса.

«Corriere della Sera» приводит слова Маттео Ренци: «Мы стараемся спасти как можно больше человеческих жизней, однако ни о каком вторжении и речи быть не может. Цифры остаются примерно теми же». Кроме того, Маттео Ренци призвал СМИ не раздувать панику вокруг и без того непростой ситуации с беженцами и еще раз напомнил о необходимости применения нового подхода к решению миграционного кризиса.

«Необходимо помогать нуждающимся в помощи странам у них дома, – продолжает Ренци, – посредством международного сотрудничества. Страны Средиземноморья, и не только Средиземноморья, переживают глубокий гуманитарный кризис. Мы предлагаем решать его сосредоточенно и последовательно, не принимая в расчет страхи и не гонясь за голосами избирателей».

«Наша модель управления чрезвычайными ситуациями в отличие от других стран не привела к созданию таких трагических последствий, как в Идомени или в Кале. Мы надеемся, что и остальные страны Евросоюза осознают целесообразность выбранного нами пути».

Премьер-министр напоминает о столкновениях мигрантов с полицией, произошедшие в марте этого года во французском Кале и в греческом поселке Идомени. Настоящим побоищем обернулся снос палаточного лагеря для мигрантов в Кале. Проживающие там люди дали такой отпор полиции, что пришлось применять слезоточивый газ. 29 марта столкновения произошли в стихийном палаточном лагере Идомени на границе Греции и бывшей югославской республики Македония. Полиция попыталась освободить железнодорожные пути и демонтировать палатки беженцев. Беженцы стали бросать камни в полицейских и строить баррикады из бочек. Они также разбили стекло в полицейском автомобиле.

Кроме того, Маттео Ренци отметил, что «Европейский союз, кажется, все-таки намерен поддержать план по урегулированию миграционного кризиса, предложенный Италией. По крайней мере, дело сдвинулось с мертвой точки».

Речь идет о предложенной правительством Италии инициативе «Migration Compact». Проект, представленный Италией, предлагает сократить потоки мигрантов путем заключения соглашений с родными странами беженцев, предоставить этим государствам необходимое финансирование за счет облигаций ЕС – Африка, которые, в свою очередь, откроют привилегированный доступ стран Африки к финансовым рынкам.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 30.05.16

Итальянец сжег свою бывшую невесту заживо. Девушка погибла в страшных мучениях. / Жители Италии встали на защиту отшельника с острова Буделли. / Смерть на море: за последнюю неделю у берегов Италии произошло три крушения лодок с мигрантами. Жертвами кораблекрушений стали более 700 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки