российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии беженец-нигериец зверски убит экстремистами Он защищал свою жену от расистских оскорблений

Проситель убежища из Нигерии получил травму головы и был госпитализирован в состоянии комы после нападения футбольных фанатов в центре города Фермо в регионе Марке. Несмотря на все усилия врачей, мужчина умер в больнице, не приходя в сознание.

Как пишут местные СМИ, 36-летний Эммануэль Чиди Намбди прибыл в Италию в сентябре прошлого года вместе со своей 24-летней женой. Пара бежала из Нигерии от атак боевиков запрещенной в России террористической исламистской группировки «Боко Харам», жертвами которых стали родители Намбди и его жены, и их маленькая дочь. Пара проделала по-настоящему долгий и трудный путь: в Палермо через Ливию. Проезжая через территорию ливийского государства, путешественники подверглись нападению и были избиты местными головорезами, после чего у жены Намбди случился выкидыш.

В Италии нигерийцы остановились в епископальной семинарии в городе Фермо, которая предоставляет убежище беженцам и мигрантам. Казалось бы, все испытания позади, но несчастную пару ждала поистине трагическая развязка: Намбди был избитым дорожным знаком после того, как вступился за свою жену, которую итальянские фанаты-экстремисты обозвали «африканской обезьяной». Нигериец был доставлен в больницу, где скончался спустя несколько часов, не приходя в сознание.

По словам монсиньора Албанезе, занимающегося размещением беженцев в Фермо, случившееся – это «холодная и расчетливая провокация». Священник уверен, что к смерти Намбди причастны те же лица, которые несколько месяцев назад заложили взрывные устройства в местных храмах. «Их цель – запугать священнослужителей, занимающихся оказанием помощи беженцам, наркоманам и бездомным», – заявил дон Албанезе.

В свою очередь, мэр итальянского города Фермо осудил акт расизма и отметил, что был шокирован произошедшей трагедией и «испытал огромную боль от того, что ушел из жизни абсолютно невинный человек».

Как сообщает «Tgcom24», премьер-министр Италии Маттео Ренци уже связался по телефону с монсиньором Албанезе для получения подробной информации о произошедшей трагедии.

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано намерен провести экстренное совещание по вопросам обеспечения общественной безопасности и порядка в префектуре Фермо, в котором примет участие также и прокурор провинции. По окончании совещания запланирована пресс-конференция для представителей местных СМИ.

Фермо, Татьяна Гордеева

Фермо. Другие новости 07.07.16

Незаконное использование образа слепого певца вызвало возмущение в Италии. «С Бочелли невиданные скидки!» – гласит реклама. / В разгар летнего сезона сотрудники итальянских авиакомпаний начали забастовки. Причина – отмена бесплатных авиабилетов для бортпроводников и пилотов. / Итальянский суд оправдал пару, воспитывающую ребенка от суррогатной матери-украинки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки