российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия по примеру Венгрии может провести референдум по беженцам

Итальянская партия «Лига Севера» разрабатывает предложение о проведении референдума по квотам на мигрантов. Лидер партии Маттео Сальвинии выступает за недопустимость обязательного размещения беженцев по указке ЕС без одобрения парламента Италии.

Представители «Лиги Севера» занимают небольшое количество мест в парламенте, однако пользуются большой поддержкой населения в особенности на севере страны, пишут «Известия». Политологи считают, что в случае успеха, примеру Италии могут последовать другие страны Евросоюза, так как бесконтрольный наплыв мигрантов не нравится большинству европейцев, тогда как власти не могут предложить адекватного решения этой проблемы.

В воскресенье 2 октября референдум о квотах на мигрантов прошел в Венгрии. И хотя 98% проголосовавших выступили за то, что ЕС без участия парламента страны не может указывать количество обязательных к принятию беженцев, плебисцит признали несостоявшимся из-за низкой явки.

В «Лиге Севера» пояснили, что подобный референдум не только о мигрантах, но и о защите парламентской демократии, о будущем Евросоюза. «Если все будет решаться в Европейской комиссии и Брюсселе, зачем нам тогда парламент? При этом стоит отметить, что референдум о членстве Венгрии в ЕС в 2003 году был признан действительным при такой же явке», – отметил Сальвинии.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в том, что «Лиге Севера» удастся добиться проведения голосования по беженцам. По словам бывшего депутата Европарламента, политолога Джульетто Кьезы, итальянские власти просто заблокируют любые попытки референдума против ЕС. Неконтролируемый миграционный кризис – это гигантская проблема, которая обрушилась на Европу. И как ее решить, никто не знает.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 05.10.16

Ученые воссоздали дом древнеримского банкира в Помпеях (ВИДЕО). / Европейские депутаты из «бунтующих» провинций Италии вновь едут в российский Крым. / Италия готовится выпустить 50-летние гособлигации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки