российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович разрешил учения НАТО в Одессе

Совет национальной безопасности и обороны Украины сегодня на заседании в Киеве разрешил допуск иностранных войск на территорию Украины для проведения международных военных учений. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил секретарь Совбеза Виталий Гайдук, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Гайдука, речь идет о пяти учениях, намеченных на 2007 год. Одно из этих учений – российско-украинское, в ходе которого военные двух стран будут отрабатывать противоздушную оборону. Еще четыре учения – это совместные тренировки украинских военных с вооруженными силами стран-участниц НАТО, среди которых – учения «Си Бриз 2007», в этом году перенесенные в Одессу, так как минувшим летом были сорваны в результате акций протеста жителей Крыма.

Гайдук сообщил, что в заседании Совбеза принимал участие и премьер Виктор Янукович, и с его стороны никаких протестов по поводу учений совместно со странами НАТО не прозвучало, хотя в пролом году активисты Партии Регионов были среди участников митингов против учений «Си Бриз».

«Мы не получали замечаний от премьер-министра», – особо подчеркнул Гайдук.

При этом, когда журналисты вновь попросили Гайдука уточнить, действительно ли Янукович не выступает против учений НАТО и напомнили ему прошлогодние события в Крыму, секретарь Совбеза удивился:

«Я не вижу возможной связи, что в этих учениях принимают страны НАТО. Не понимаю, в чем у вас возникает вопрос. Мы не получали замечаний от премьер-министра», – еще раз заявил Гайдук.

По его словам, подготовка учений уже отработана и согласована с министерствами финансов, юстиции, экономики и обороны.

Гайдук сообщил, что теперь остается одна процедура – утверждение проведения учений Верховной Радой, парламентское большинство в которой сформировано вокруг Партии Регионов Виктора Януковича.

Ссылки по теме:

Украина: противников военных учений будут наказывать >>>

СБУ не даст сорвать учения НАТО в Одессе >>>

Соратники Януковича: одесситы, в отличие от диких крымчан, учения НАТО не сорвут >>>

Учения НАТО в Одессе будут блокировать на лодках и плотах >>>

«Прорыв» заявляет о начале репрессий против участников предстоящих летних антиНАТОвских акций >>>

Одесса обещает встретить учения НАТО, как и Феодосия >>>

НАТОвские учения «Си-бриз» переносятся из Крыма в Одессу >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.02.07

Украинские власти равнодушны к «цифровой» отрасли. / Мэрия Киева требует от МВД пересчитать нелегалов. / Митрофанову сказали: не надо злить Лужкова и «пошлепали по заднице». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках