российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович: на Украине нет давления на русский язык и литературу

Сегодня на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Виктор Янукович не смог четко ответить, станет ли русский язык вторым государственным на Украине, если парламентское большинство в Верховной Раде получит 300 голосов и будет способно преодолевать вето президента Виктора Ющенко. Более того, Янукович заявил, что проблем с русским языком и русской культурой на Украине уже не существует.

«Когда у нас будет коалиция из 300 голосов, то любой вопрос, в том числе, и вопрос языка мы можем рассмотреть. Но сегодня с моей стороны было бы неправильно 260 депутатам, которые входят в коалицию, диктовать это с моей стороны», – заявил Янукович, передает корреспондент «Нового Региона».

«На сегодня в коалиции уже четыре партии, и у них есть свои программы, и мы будем проводить согласованную политику», – добавил премьер.

«Что касается русского языка, то нет ни у кого сомнений, что нет примеров давления на русский язык и на русскую литературу. Этот вопрос разжигают политики, кто не настолько любит народ, как об этом говорит», – считает Янукович.

Напомним, что ранее даже однопартийцы Януковича заявляли о давлении на русскоязычные СМИ в Крыму, а также об искажении школьной программы истории, направленной на конфронтацию Украины и России.

Во время выборов Партия Регионов обещала, что если пункты ее программы относительно русского языка не будут выполнены за 2 года, то сформированное «регионалами» правительство добровольно уйдет в отставку.

Ссылки по теме:

Правительство Януковича: русскую культуру на Украине поддерживать незачем >>>

Янукович утверждает, что проблем с русским языком на Украине уже нет >>>

Министр правительства Януковича обещает ввести 100% украинизацию русских фильмов >>>

Янукович разрешил учения НАТО в Одессе >>>

Соратники Януковича: одесситы, в отличие от диких крымчан, учения НАТО не сорвут >>>

В Киеве соратники Януковича поругались с российскими журналистами >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.03.07

Игорь Смирнов: у Приднестровья никогда не было юридического долга за газ. / В Киеве презентовали новую банкноту в 200 гривен (ФОТО). / На кладбищах в Киеве не осталось места для захоронений. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках