российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мороз назвал третий указ Ющенко незаконным, Янукович – молчит

Юридическая экспертиза выявила, что третий указ президента Виктора Ющенко о досрочных выборах, которым он назначает голосование на 30 сентября, нарушает законы. Об этом сегодня на заседании Верховной Рады заявил спикер Александр Мороз.

«Договоренности касались того, что президент издаст указ на основе Конституции», – напомнил Мороз, после чего перечислил несколько статей Конституции, которые, по его мнению, нарушает новый указ Ющенко.

В частности, Мороз еще раз заявил о том, что указ Ющенко основывается на том, что треть депутатов парламента, «оранжевая» оппозиция, сложили свои полномочия. Однако спикер вновь подчеркнул, что необходимого числа заявлений депутатов о сложении мандатов нет, и «это абсолютно не является фактом».

Кроме того, Мороз отметил, что Верховная Рада, по его мнению, по-прежнему является легитимной, а не прекратила свои полномочия, как это следует из указа Ющенко.

Мороз заявил, что, по его данным, президент, накануне издания указа, должен был провести переговоры с руководителями всех фракций парламента, однако Ющенко этого не сделал.

Исходя из этого, на основе третьего указа Ющенко выборы «нельзя провести», считает Мороз.

Между тем, примечательно, что премьер-министр Виктор Янукович до сих пор не сделал каких-либо заявлений по поводу третьего указа Ющенко по выборам. Сегодня на заседании правительства, в начале которого Янукович обычно делает заявления для прессы, премьер предпочел говорить о проблеме засухи и влияния ее на урожай, и никак не упомянул тему досрочных выборов.

Как сообщал «Новый Регион», вчера Виктор Ющенко издал третий указ о досрочных выборах: на этот раз дата голосования переносится на 30 сентября, как об этом президент и договорился с премьером и спикером в ночь на Троицу.

Согласно указу, опубликованному на сайте главы государства, Ющенко обязывает ЦИК обеспечить подготовку к досрочным выборам, а правительство – провести финансирование избирательной кампании.

Ссылки по теме:

Ющенко издал третий сомнительный указ о назначении досрочных выборов на 30 сентября >>>

Партия Регионов назвала третий указ Ющенко «ничтожным» и настаивает на психиатрической экспертизе президента >>>

Мороз не признает и третий указ Ющенко о досрочных выборах >>>

Мороз: оснований для роспуска Верховной Рады еще нет >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.06.07

Янукович вступил с Ющенко в хлебную связь. / Власти Крыма лоббируют земельные интересы «клана Лужкова», – меджлис. / Янукович просит журналистов побольше его ругать. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках