российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Путина накажет российский бизнес за поддержку «оранжевых» на Украине

Администрация президента России может провести мониторинг ситуации на Украине с целью выявления фактов поддержки российскими бизнесменами «оранжевых» политических сил. Текст соответствующей аналитической записки для главы Администрации Сергея Собянина опубликован сегодня в Рунете.

«Факты участия российского бизнеса в финансировании избирательных кампаний антироссийских политических сил в соседних странах и, прежде всего, на Украине, широко известны. На президентских выборах 2004 г. «кошельком» прозападного кандидата Виктора Ющенко стал целый пул российских бизнесменов», – утверждается в документе.

По мнению авторов аналитической записки, властям России следует провести мониторинг ситуации на Украине, учитывая последний громкий скандал в Киеве, когда российскую компанию «Татнефть» обвинили в организации антироссийского митинга.

«Несмотря на проведенную профилактическую работу, российские компании продолжают участвовать в политической деятельности на Украине. Наиболее вопиющий факт последнего времени – организация антироссийского митинга в Украине, заказчиком которого выступила российская нефтяная компания «Татнефть». В ходе акции звучали оскорбления в адрес Правительства РФ и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Провокация была организована с целью вывести мелкий корпоративный конфликт экономических субъектов вокруг компании «Укртатнафта» в политическую плоскость, обострив и без того сложные отношения России и Украины. Понятно, что непосредственные участники митинга не стали бы этого делать без одобрения заказчика акции – ОАО «Татнефть», контролируемой татарским правительством и лично президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Более того, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов счел себя в праве обращаться к украинскому правительству с ультимативными заявлениями, не считая нужным согласовывать свои действия с политическим курсом российского руководства», – говорится в документе.

Авторы записки предлагают Администрации президента России после окончания мониторинга ситуации на Украине подвергнуть санкциям российские компании, поддерживающие антироссийские украинские политические силы.

Ссылки по теме:

Украинские националисты: антироссийские акции в Киеве проплачивает российский бизнес >>>

Черномырдин берет под особый контроль антироссийский митинг в Киеве >>>

Шаймиев не попал в тройку «Единой России» из-за скандала на Украине? >>>

Из-за скандала на Украине президент Татарстана может утратить нефтяную империю >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.07

Стоимость проезда в киевском метро повысится в 2008 году. / Глава Донецкого горсовета Левченко: если Кремль не надавит на Украину в языковом вопросе, она развалится. / К концу 2011 года в киевском метро построят 21 новую станцию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках