российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ не имеет претензий к Украине по поводу соблюдения Большого Договора

Россия и Украина не имеют серьезных претензий друг к другу в отношении выполнения сторонами Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного 10 лет назад.

Соответствующие заявления сделали главы МИДов России и Украины во время торжественного собрания в Украинском центре в Москве.

Так, Сергей Лавров заявил, что может «с оптимизмом смотреть в будущее российско-украинского стратегического партнерства», однако упомянул о необходимости «укрепления климата доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях». В частности, Лавров призвал Украину проводить согласованную с Россией внешнюю политику.

В свою очередь, Арсений Яценюк заявил об удовлетворенности «состоянием украинско-российских отношений, которого удалось достичь за последние годы».

Напомним, что 30 мая 1997 года российское и украинское руководство подписали Договор о дружбе, который фактически подтвердил отказ России от претензий на Крым. Договор был ратифицирован в 1999 году.

Ранее пророссийские организации Крыма неоднократно обращались к руководству России с требованием не продлевать Договор, поскольку, по их мнению, Украина нарушает положения документа, стремясь вступить в НАТО, и не соблюдая права русскоязычного населения.

О нарушении Договора заявляли и оппозиционные украинские партии.

Тем не менее, посол РФ на Украине Виктор Черномырдин заявил «Новому Региону» о намерении России пролонгировать Договор о дружбе и партнерстве, заключенный с Украиной 10 лет назад. При этом Черномырдин отметил, что, по его мнению, Украина соблюдает положения Договора.

В свою очередь, депутат Госдумы Константин Затулин, во время визита в Крым заявлял, что вступление Украины в НАТО может приведет к денонсации Большого Договора.

Ссылки по теме:

Вступление Украины в НАТО приведет к денонсации Большого Договора – Затулин >>>

Россия нарушает Договор о дружбе с Украиной, – «оранжевая» оппозиция>>>

Крымчане призвали Москву не продлевать действие российско-украинского Договора о дружбе >>>

День защиты прав человека: нарушаются ли права русских на Украине? >>>

Россия не считает, что Украина нарушает Договор о дружбе >>>

Киев-Москва, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 08.06.07

Украина вступит в ВТО в 2007 году. / Украина хочет продавать в Россию все, что можно. / Украина комментирует инициативу Путина по ПРО в Азербайджане. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках