российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чьи яйца завоевывают Украину: московского олигарха Евтушенкова, семьи Лужковых, Кремля?

На Украине продолжается агрессивная кампания по ребрендингу бывшего мобильного оператора UMC, отныне носящего имя МТС. На прошлой неделе появилась новинка: яйца в виде песочных часов, ориентированная уже даже не столько на ребрендинг, сколько на дальнейший захват МТС украинского рынка. Учитывая, что МТС легко выдерживает сверхжесткую конкуренцию в России с такими гигантами, как Билайн и Мегафон, прибрать значительную, если не большую часть украинского рынка, для нее вряд ли составит особую проблему.

МТС – это сегодня самая значимая часть собственности Акционерной Финансовой Корпорации (АФК) «Системы», главным собственником которой официально является московский олигарх Владимир Евтушенков. Оговорка «официально» в данном случае более чем уместна, поскольку в Белокаменной уже много лет устойчиво держится слух о том, что Евтушенков женат на сестре Елены Батуриной, супруги московского мэра Лужкова. И в связи с этим является лишь одним из членов большой московской Семьи. Верен ли слух о родственных связях Лужкова и Евтушенкова или нет, возможно, не так уж и важно, однако бесспорно значимо в данном случае другое: без одобрения и крайней заинтересованности московского мэра Евтушенков (и его «Система») никогда не добился бы тех успехов, что у него есть сегодня.

Например, АФК «Система» является собственником Московской Городской Телефонной Сети (МГТС), очевидно, что без Лужкова, Евтушенков не смог бы приобрести такой лакомый кусок московской собственности.

Когда-то в российских СМИ была широко растиражирована фраза Евтушенкова из интервью немецкому «Штерну»: «Протекционизм существует во всех городах. Конечно, я получаю пользу от города, но и город получает пользу от меня». Скромно и со вкусом: Москва, протекционизм, Евтушенков. Забыто одно слово: «мэр». Возможно, явно честнее фраза звучала бы так: «Протекционизм существует во всех городах. Конечно, я получаю пользу от МЭРа, но и ЛУЖКОВ получает пользу от меня».

Важной составной частью империи АФК «Системы» является также бизнес по предоставлению услуг Интернет-провайдера и платного телевидения, как использующего возможности Интернета, так и кабельного, для чего «Система» скупает сети по всей стране. Очевидно, что если есть налаженная и взаимосвязанная структура бизнеса: мобильная связь, телефонные сети, Интернет, кабельное и Интернет-телевидение в России, которая приносит солидную прибыль дома, то и путь АФК на Украине будет таким же: создание все охватывающей системы телекоммуникаций.

Важным подспорьем в бизнесе АФК является ее умение работать с государственной бюрократией, если она сработалась с чиновниками в Москве, то почему не сможет в Донецке, Харькове, Днепропетровске, Киеве? Ресурсы и связи Лужкова огромны, по крайней мере, в Восточной и Южной Украине (бывшей или будущей Новороссии). К тому же, в последнее время глава «Системы» Евтушенков явно стал перерастать возможности своей первоначальной «крыши». Об этом свидетельствует приглашение Кремлем Евтушенкова в крупнейший в постсоветской истории научный нанотехнологический проект, который будет создаваться под надзором Правительственного наблюдательного совета.

Разумеется, не только российский научный нанотехнологический проект выиграет от включения в него возможностей АФК «Системы», но и сама «Система» не останется в накладе от получения доступа к субсидируемым нефтедолларами огромными научными разработкам, в том числе и в области телекоммуникаций.

И здесь украинским национальным демократам есть о чем задуматься. Президент Ющенко как-то говорил, что Россия кончается там, где кончается русский язык. Однако очевидно, что с глобальным проникновением на Украину такого монстра, как российская АФК «Система» (через свою структуру МТС) в украинскую мобильную, а затем и телефонную связь, в Интернет и кабельное телевидение, русский язык в Украине не только никогда не закончится, но и после краткой частичной утраты позиций перейдет в новое наступление, на этот раз подкрепленный такими технологическими возможностями, которые у украинского языка вряд ли появятся в обозримом будущем.

Нельзя сбрасывать со счетов и скорую смену власти в России. Путин сильно обжегся в Украине зимой 2004-2005 годов, и после этого особого рвения на «украинском фронте» не проявлял. Тот, кто придет ему на смену, не будет иметь украинского комплекса, а поскольку все прогнозы на ближайшее время предсказывают устойчивый рост нефтегазового комплекса России, то так же устойчиво будут расти и пресловутые русские имперские амбиции. В этих условиях господство такого монстра, как МТС на рынке украинских телекоммуникаций наверняка хорошо послужит Кремлю и серьезно понизит возможности системы национальной безопасности Украины, возможности независимого самоопределения страны.

Ссылки по теме:

Тягнибок отказывается от номера «Московских ТелеСистем» >>>

МТС-Украина водит за нос своих абонентов >>>

МТС: упрямство – национальная особенность Украины >>>

Эксперты обсуждают превращение UMC в МТС-Украина >>>

UMC станет яйцом >>>

Киев, Игорь Львов, Ольга Яворская

Киев. Другие новости 02.08.07

На основе блока Ющенко будет создана новая партия украинских националистов. / 2 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Мэра Архангельска бросили за решетку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках