российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Киева требует признать российского бизнесмена Курочкина виновным

Прокуратура Киева подала апелляцию на решение Святошинского районного суда, который ранее признал невиновным российского бизнесмена Максима Курочкина, задержанного в 2006 году на Украине по обвинению в вымогательстве и расстрелянного снайпером около здания суда весной 2007 года.

«В апелляции поднимается вопрос про отмену приговора из-за его необоснованности», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Напомним, что в минувшую пятницу адвокат покойного Курочкина сообщил украинским СМИ про то, что Святошинский суд признал российского бизнесмена невиновным.

«Курочкина Максима Борисовича признать невиновным и оправдать в связи с недоказанностью участия подсудимого в совершении преступления», – процитировал он решение суда, добавив, что оно было принято 24 сентября и еще не вступило в силу, поскольку может быть обжаловано на протяжении 15 суток с момента оглашения.

Как сообщал «Новый Регион», Максим Курочкин, бывший руководитель украинской общественной организации «Российский клуб», был задержан в ноябре 2006 года в киевском аэропорту. Курочкин прилетел в Киев, зная, что его объявили в розыск по обвинению в вымогательстве и ожидал ареста, однако первоначально предполагалось, что россиянина выпустят под гарантию украинских депутатов. Курочкин был объявлен в международный розыск по обвинению в вымогательстве после победы «оранжевой революции». Сам Курочкин опровергал обвинения в свой адрес и называл в числе своих главных оппонентов экс-министра МВД Украины Юрия Луценко. Российский бизнесмен даже заявил о создании фонда, который должен был расследовать факты коррупции в МВД Украины.

Курочкин ранее публично обещал, что докажет свою невиновность на Украине и возобновит деятельность «Российского клуба».

16 декабря 2006 года в Днепропетровске был расстрелян около своей машины Владимир Воробьев, председатель правления ОАО «Днепропетровский центральный рынок». Днепропетровские газеты ранее писали, что Курочкин являлся партнером убитого Воробьева.

17 марта 2007 года в джипе под Киевом были расстреляны трое бизнесменов из России. По данным МВД, один из погибших являлся фигурантом расследования по факту попытки захвата днепропетровского центрального рынка «Озерка». В то же время, подконтрольная Партии Регионов газета «Сегодня» сообщила, что убитый был главой личной охраны Курочкина.

«Близкий друг отца Курочкина, потомок российских князей Георгий Пятый Рюрикович заявил нам, что после случившегося пытался связаться с послом России Виктором Черномырдиным и попросить у него поддержку: «Мы, близкие Максима Борисовича, опасаемся,что следующим на очереди будет именно он», – писала газета.

После этого Курочкин стал крайне странно вести себя на заседаниях суда.

Украинские СМИ писали, что бизнесмен «стал на суде косить под дурачка», называя себя «мессией», в результате чего судья был вынужден даже перенести заседание на 27 марта.

Вскоре Курочкин распространил заявление для СМИ, в котором говорилось, что «Новый Разумный Мировой Порядок будет установлен к 27 ноября 2007 года».

27 марта 2007 года, незадолго до своей смерти, на заседании суда Курочкин заявил, что ему угрожает опасность.

«Умирать не хочу! Прошу меня отпустить!», – заявил Курочкин. «Прошу отпустить меня под подписку о невыезде, для того, чтобы я мог обеспечить свою безопасность. Я прилетел в Украину добровольно. Я готовил встречу Путина с пятью украинскими политиками, мне должны были обеспечить безопасность, но не обеспечили», – сказал Курочкин, однако суд отказался удовлетворять это ходатайство.

В 16:40, по завершению заседания, во внутреннем дворе суда неизвестный ранил подсудимого и сотрудника конвоя.

Выстрелы прозвучали как только конвой вывел Курочкина во внутренний двор суда, чтобы отправить его обратно в следственный изолятор номер 13, где Курочкин находится с 20 ноября 2006 года.

Российского бизнесмена Максима Курочкина убил снайпер, который расположился в 10-этажном доме напротив здания суда, где проходило заседание.

Пуля попала Курочкину в сердце, и он умер на месте еще до приезда кареты «скорой».

Вскоре на место убийства прибыли представители прокуратуры, милиции и СБУ. В Киеве объявили план «Перехват». Впрочем, по горячим следам задержать стрелка не удалось.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.10.07

Ющенко желает Путину «неисчерпаемой энергии, счастья и воодушевления». / 8 октября в Киеве ожидаются следующие события. / БЮТ объявил о создании коалиции с НУ-НС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках