российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия считает, что «Большой договор» с Украиной «работает»

У России нет претензий к Украине по поводу соблюдения Договора о дружбе и партнерстве, заключенного 10 лет назад. Об этом сегодня в Киеве заявил советник-посланник посольства России Всеволод Лоскутов.

«Этот документ работает», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Большой договор, он не устарел», – считает представитель МИД России.

«Я для примера приведу статью шестую, это одна из ключевых статей этого документа. В ней говорится, что в каждая из сторон воздерживается от участия или поддержки каких-либо действий, направленных против другой стороны. Не заключается с третьими странами какие-либо договора, направленные против другой стороны. Ни одна из сторон также не допустит, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности территории другой стороны. Это очень важный пункт и решение… Оно, в общем-то, выполняется», – считает Лоскутов.

В то же время, российский дипломат напомнил, что «Большой договор» заключался в пакете с соглашениями о базировании Черноморского флота в Крыму. По мнению Лоскутова, одна из нерешенных на сегодняшний день задач – перевооружение флота.

«Вопрос перевооружения флота требует решения», – сказал он.

Лоскутов также заявил, что спор относительно принадлежности крымских маяков должен быть решен путем заключения отдельного соглашения, проекты этого документа есть как у России, так и Украины, однако у сторон пока еще существуют расхождения относительно судьбы навигационных объектов.

Напомним, что 30 мая 1997 года российское и украинское руководство подписали Договор о дружбе, который фактически подтвердил отказ России от претензий на Крым. Договор был ратифицирован в 1999 году.

Ранее пророссийские организации Крыма неоднократно обращались к руководству России с требованием не продлевать Договор, поскольку, по их мнению, Украина нарушает положения документа, стремясь вступить в НАТО и нарушая права русскоязычного населения.

О нарушении Договора заявляли о оппозиционные украинские партии в Киеве:

«На Украине грубейшим образом нарушается Большой договор о дружбе с Россией. В этом договоре есть специальная статья, в которой говорится, что стороны обязуются не проводить насильственную ассимиляцию – ни в языковой, ни в религиозной сфере и т.п. Ни в одной другой стране нет примера такого издевательства над правами человека в области языка», – говорит лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

Ссылки по теме:

Вступление Украины в НАТО приведет к денонсации Большого Договора – Затулин >>>

Черномырдин против разрыва «Большого Договора», даже если Украина вступит в НАТО >>>

Крымчане призвали Москву не продлевать действие российско-украинского Договора о дружбе >>>

День защиты прав человека: нарушаются ли права русских на Украине? >>>

Россия нарушает Договор о дружбе с Украиной, – «оранжевая» оппозиция>>>

Россия не считает, что Украина нарушает Договор о дружбе >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.11.07

Украинские националисты: УПА навела бы в Крыму порядок куда лучше нынешних властей. / Чиновники МИД Украины снова поругались с российскими политологами из-за русского языка. / Шуфрич: Россия не собирается строить дамбу до Тузлы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках