российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открылась Рада № 6

Сегодня в Киеве в сессионном зале Верховной Рады впервые собрались новоизбранные депутаты. Как передает корреспондент «Нового Региона», в данные минуты члены парламента принимают присягу на верность Украины.

Сегодня, впрочем, как и всегда, депутаты блока Юлии Тимошенко внешне отличаются от других парламентариев: мужчины и женщины из БЮТ пришли в сессионный зал в белых свитерах с красными сердцами.

Примечательно, что и «регионалка» Раиса Богатырева явилась в белой блузке и черном сарафане, – ее сегодняшний наряд также весьма напоминает любимые костюмы Тимошенко.

На торжественное заседание, которое открыл спикер Верховной Рады прошлого созыва Александр Мороз, прибыл практически весь состав Кабинета министров Украины, а президент Виктор Ющенко, как и ожидалось ранее, в парламент не приехал. Сегодня он вручает награды победителям конкурса о Голодоморе.

Среди почетных гостей в зале присутствует экс-президент Украины Леонид Кучма, передает корреспондент «Нового Региона».

Вчера Виктор Ющенко провел более чем 3-часовую встречу со своими соратниками из блока «Наша Украина – Народная самооборона», где убедил всех членов блока поддержать коалицию с Блоком Юлии Тимошенко, а также проголосовать за назначение спикером нового парламента «нашеукраинца» Вячеслава Кириленко.

Теперь главная интрига: будет ли подписан коалиционный договор всеми депутатами НУНС, как того потребовал вчера президент Ющенко.

Например, только что в кулуарах Верховной Рады секретарь Совбеза «нашеукраинец» Иван Плющ заявил журналистам, что не подписывал этот договор.

«Я его еще до сих пор не видел», – сказал Плющ.

«Согласно регламенту и соответсвующему порядку мне дается право сегодня выбора: остаться на работе госслужащего или уйти на работу в парламент. Я честно скажу: я подпишу сейчас заявление о вступлении во фракцию НУНС, а что касается договара о коалиции, я его еще не видел», – добавил он.

«Я не против, чтобы Кириленко стал спикером. Он – молодой, и молодых надо толкать. А что касается коалиции, то для меня нет понятия «узкая» или «широкая» коалиция. Я всегда говорил о необходимости создания коалиции «национального единства», – заключил Плющ.

Между тем, в кулуарах парламента активно обсуждается следующий сценарий: кандидатура Вячеслава Кириленко на пост спикера просто не наберет необходимое количество голосов во время тайной процедуры голосования. После этого, согласно прогнозам, уже Партия Регионов внесет предложение по кандидатуре сторонника «широкой коалиции» Ивана Плюща на пост спикера, и он наберет необходимое количество голосов. Тогда, по сути, и будет образована коалиция блока «Наша Украина – Народная самооборона» с «бело-голубыми».

В настоящий момент в заседании объявлен перерыв, во время которого новые депутаты лично должны поставить подписи под текстом присяги на верность Украины.

Ссылки по теме:

Затулин в Верховной Раде договаривается об обедах и ужинах >>>

В НУНС утверждают, что создадут коалицию с Тимошенко уже сегодня >>>

Ахметов не боится, что Тимошенко заберет у него заводы и пароходы >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.11.07

Ипотека в России: дороже, дольше, сложнее. / Доллар максимально подешевел: такого низкого показателя в этом веке еще не было. / США экспортируют инфляцию и экономический кризис. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках