российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украину ждут новые катастрофы из-за изношенности труб и дорог

В следующем году на Украине сохранится уровень инфляции на уровне 14%, при этом темп роста ВВП не превысит 7%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

«Мы ожидаем продолжение инфляции на уровне 14% годовых», – сказала Мовчан, передает корреспондент «Нового Региона».

Мовчан добавила, что сегодня уже никто не сомневается в том, что инфляция с декабря 2006 года по декабрь текущего превысит 14%, а среднегодовая будет на уровне 13%. Также, по словам Мовчан, темп роста ВВП в этом году составит 7%, а возможно даже и превысит этот барьер. Однако на следующий год, по оценкам эксперта, ВВП Украины будет на уровне 6,8%.

Однако, по словам Вероники Мовчан, в дальнейшем страну ожидает постепенное снижение роста ВВП, при этом ключевым риском здесь является состояние отечественной инфраструктуры. Она пояснила, что водопроводные системы на Украине изношены на 60%, более чем на 50% изношены теплосети, а железные дороги – на 80%.

«Уровень изношенности инфраструктуры – это аварии, это отключение электроэнергии, отключение газа, катастрофы на транспорте», – уточнила эксперт.

Ярким примером, по словам Вероники Мовчан, здесь являются транспортные заторы в столице: развитие инфраструктуры попросту не поспевает за экономическим ростом. При этом около 80% дорожного покрытия по-прежнему требует обновления, причем, 20% – незамедлительного. По ее словам, недостатки инфраструктуры приводят к тому, что страна теряет около 2% роста ВВП ежегодно.

«Каждый дополнительный продукт производит дополнительное давление на всю инфраструктуру», – подчеркнула Мовчан.

Она добавила, что правительству необходимо пересмотреть бюджетную политику. По ее мнению, повышение социальных стандартов – зарплат, пенсий, пособий, не должно отставать от капитальных вложений в развитие транспорта, тепло- и водопроводов, энергетики и т.п. В ином случае, по словам эксперта, государству разумнее передать некоторые инфраструктурные объекты в частные руки на правах собственности либо концессии.

Ссылки по теме:

Эксперты: в повышении цен на Украине виноваты выборы и Россия >>>

Экономист: рост цен на Украине продолжится и в 2008 году >>>

Правительство Януковича: цены растут, потому что граждане едят больше мяса >>>

Эксперт: на Украине следует ожидать дальнейшего роста цен и инфляции >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 28.11.07

В МВД поступило ложное сообщение о минировании ЦУМа в центре Киева (ФОТО). / «Прямой потомок» Стефана Великого требует вернуть ему владения предка – Молдавию. / На Украине продолжается скандал вокруг развода олигарха Фирташа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках