российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: спонсоры Кличко – не американцы, а член Блока Юлии Тимошенко

Мэрии Киева удалось достичь компромисса с Секретариатом президента за счет удовлетворения интересов близких к президенту бизнесменов, однако на местном уровне остается достаточно политиков, которые готовы воскресить идею досрочных выборов в столице. Об этом «Новому Региону» заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«На мой взгляд, нет достаточных оснований говорить о том, что выборы состоятся в ближайшее время. Другое дело, что есть определенные игроки, которые хотят, чтобы выборы состоялись. Естественно, что это часть БЮТ и группы, которая в Киеве имеет свои интересы и, собственно говоря, находится в конфликте интересов с Черновецким (Леонид Черновецкий, мэр Киева, ред.)», – сказал Кулик.

По его словам, интерес к досрочным выборам в Киеве не теряют депутаты Киевсовета Михаил Бродский, Владимир Бондаренко и Виталий Кличко. Однако эти политики не имеют поддержки Секретариата президента, потому их амбиции нереализуемы, полагает эксперт.

Виталий Кулик также поставил под сомнение появившуюся в СМИ информацию о том, что за Виталием Кличко стоят американские строительные компании.

«Я думаю, что это – самопиар самого Кличко. Он, конечно, богатый человек, и у него есть ряд инвесторов, которые готовы в него инвестировать. Но те суммы, которые называют сейчас некоторые СМИ, которые, якобы, готовы инвестировать в Кличко, они не соответствуют действительности. Кроме того, помимо денег необходимо иметь также политическую поддержку, которая сейчас немаловажна в Киеве. Надо понимать, что Киев – это «НашеУкраинско-БЮТовский» город, и для того, чтобы победить здесь, необходимо иметь однозначную поддержку Юлии Тимошенко, и однозначную поддержку президента. А такой поддержки, на данный момент, Кличко не имеет», – считает политолог.

Как отмечают украинские СМИ, своим местом в столичной политике Виталий Кличко во многом обязан депутату горсовета от БЮТ Владимиру Бондаренко, именно он являлся одним из родоначальников идеи продвижения экс-чемпиона мира по боксу в большую политику. Однако популярность Кличко была недолгой, и даже в войне против повышения коммунальных тарифов в столице он оставался на вторых ролях.

Однако Виталий Кулик отметил, что возможность провести своего кандидата на должность градоначальника БЮТовец Владимир Бондаренко оставить не может, так как является лоббистом как собственных интересов в столице, так и близких к нему структур.

«Речь идет о Соломенском и Святошинском районах, в первую очередь о Святошинском районе. Бондаренко имеет значительные интересы в этом районе, связанные не только с землей и с коммунальной собственностью, но и с рядом коммерческих структур, которые ранее были завязаны на него, и находятся в этом районе. Поэтому он является главным оппонентом Черновецкого, у него есть мэрские амбиции, но он не является компромиссной фигурой между Банковой и БЮТ. Поэтому шансов у него нет, но он является игроком, который поддерживает античерновецкую оппозицию и вбрасывает разнообразные мэссиджи и ведет разнообразную кампанию против Черновецкого», – отметил политолог.

В то же время Кулик отметил, что кандидатура Бондаренко или любого его протеже, как и кандидатура Кличко, вряд ли устроит Секретариат президента, который остается центром принятия решений. По словам Виталия Кулика, между главой парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николаем Мартыненко (НУНС), который имеет свои интересы в Киеве, и Владимиром Бондаренко накопилось много разногласий.

«В том числе они перешли дорогу друг другу и по земле», – отметил эксперт.

Таким образом, один из «любих друзив» президента Николай Мартыненко не станет поддерживать перевыборы в столице, пока ему удается договориться с действующей властью.

«Есть удачная политика мэрии по сближению с президентом, вплоть до надевания вышиванок Довгим (Олесь Довгий, секретарь Киевсовета) и переименованием улицы Январского восстания в улицу Мазепы. В то же время это только внешняя форма, а, по сути, часть бизнес-интересов, которые близки к Банковой, были удовлетворены, то есть, они получили и землю, и право на приватизацию и перевод имущества. По большому счету, их амбиции были реализованы», – отметил Кулик.

При этом Виталий Кулик отметил, что реверансы Киевсовета были направлены, в данном случае, как в сторону Мартыненко, так и в сторону вице-президента концерна «Киевподземпутьстрой» и главы депутатской фракции «Наша Украина» в Киевсовете Дмитрия Андриевского, что пока поставило точку в теме досрочных выборов в Киеве.

Ссылки по теме:

Эксперт: перевыборы мэра Киева откладываются из-за американских спонсоров Кличко >>>

БЮТ: Ющенко отложил перевыборы мэра Киева >>>

Комитет избирателей Украины: перевыборы мэра Киева весной отменяются >>>

Досрочные выборы в Харькове могут быть назначены после 9 февраля >>>

«Оранжевые» обещают перевыборы в Харькове, Киеве и Одессе >>>

Виталий Кличко имеет все шансы выиграть досрочные выборы мэра Киева>>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.01.08

Партия Регионов обвинила семью Ющенко в «откатах» за поставки газа. / Новым генпрокурором Украины может стать Шемчук или Шуба. / Москаль собирается возглавить украинское ФБР. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках