российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева готовится к сносу 30 советских памятников

В Киеве хотят снести три десятка бронзовых и гранитных памятников советским деятелям, но при этом в городской администрации пока окончательно не решили, что делать со снесенными монументами.

«В Германии нет ни одного памятника Гитлеру, и Геббельсу, и Гиммлеру. Почему тогда у нас Ленин на каждом шагу?», – заявил начальник управления по охране культурного наследия Руслан Кухаренко.

В стенах администрации уже подготовили список кандидатов на снесение. Всего насчитали 29 памятников деятелям, связанным с тоталитарным прошлым страны, передает «ProUa».

В частности, это 18 памятников Ленину (в том числе бюст над платформой станции метро «Театральная»), а также 2 памятника Надежде Крупской, 2 памятника Григорию Петровскому, 2 памятника Феликсу Дзержинскому, памятник Станиславу Косиору, памятник Власу Чубарю, памятник Дмитрию Манильскому, памятник Михаилу Калинину, и памятник чекистам.

Однако, отмечает издание, для снесения памятников необходимо собрать много «согласий», провести заседание комиссии по переименованию и культурному наследию. Также ждут ответ на предложение городских чиновников от Института истории при НАН Украины. Они уже передадут решение в Министерство культуры, а после оно дойдет до Кабмина, где и будет вынесен окончательный вердикт.

Как сообщал «Новый Регион», ранее чиновники мэрии Киева заявили о планах по переименованию около 130 улиц, носящих имена советских деятелей.

В 2006 году руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата президента Маркиян Лубкивский призвал демонтировать символы советской эпохи на территории Украины, в том числе, и в центре Киева.

«Советские ценности были искусственно привнесены. Государство должно избавиться от того, что в каждом селе находится памятник Ленину и чужие непонятные знаки», – сказал он.

В 2007 году решение о возможном сносе советской символики приняли горсоветы Львова, а также некоторых других городов Западной Украины. Это решение вызвало протест со стороны МИД России, поскольку при демонтаже советской символики могут пострадать монументы в честь советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Ссылки по теме:

Мэр Киева против «символов советской и российской оккупации» >>>

В Киеве появилась улица гетмана Мазепы, на очереди – улица Шухевича >>>

Эксперты: мэр Киева использует имя Мазепы «для отвода глаз» >>>

Соратник Януковича: «Есть во Львове улица Джохара Дудаева, и ничего страшного» >>>

Православная Церковь просит мэрию Киева переименовать улицу Мазепы >>>

В Киеве националисты выступили против двуглавых орлов, а православные – против Мазепы (ФОТО) >>>

Блок Ющенко инициирует закон о сносе советских памятников на Украине >>>

Киев. Другие новости 15.01.08

В Киеве прокуратура закрывает 7 игорных заведений. / Тимошенко пригрозила забрать кресло президента у Ющенко. / Омельченко: гарант неприкосновенности Черновецкого – не Ющенко, а Балога. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках