российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: на Украине разворовывается до 10 млрд. кубометров газа

В существовании нынешней схемы поставок газа на Украину заинтересованы представители как «бело-синего», так и некоторые представители «оранжевого» лагеря. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, комментируя высказывание лидера Компартии Петра Симоненко о том, что семья президента Виктора Ющенко имеет доход от поставок «голубого топлива».

По словам Валерия Боровика, в 2004 году, когда Виктор Ющенко еще не был президентом Украины, была создана компания «Росукрэнерго». Сейчас эта компания является посредником при поставках газа из России, и именно эту компанию пытается убрать с рынка премьер Юлия Тимошенко.

«Структура «Росукрэнерго» фактически создавалась в то время, когда НАК «Нефтегаз» возглавлял господин Юрий Бойко», – напомнил эксперт.

Однако, по его мнению, после смены власти в существовании «Росукрэнерго» появились заинтересованные и среди представителей «оранжевого» лагеря.

«Когда же сменилась у нас власть на «оранжевую», изменились и частично люди, причастные к этой структуре. И там есть интересы не только людей, которые создавали эту структуру, но и интересы действующей власти», – отметил Боровик.

«Компания «Росукрэнерго» была создана при одном президенте, но она действует и при другом президенте, несмотря на то, что она приносит урон национальной и энергетической безопасности Украины», – констатирует он.

Валерий Боровик отметил, что через полгода, когда начнется реконструкция газотранспортной системы и будут установлены опломбированные счетчики, украинское правительство увидит, сколько потребляется импортного газа, сколько поставляется на территорию страны и т.д.

«Мы можем сказать, что там есть доля причастности высших должностных лиц, но кто они, можно говорить только после того, как мы увидим документы, а это уже компетенция правоохранительных органов, причем, не только Украины, но и международных: Интерпола и других», – подчеркнул эксперт.

Однако, по его словам, до того, как свои выводы сделают правоохранительные органы, новое украинское правительство может заняться уточнением ущерба, который наносит существующая непрозрачная схема поставок газа в страну. По его словам, комиссия, которая проводит проверки деятельности НАК «Нефтегаз Украины», и дальнейшие действия правительства, приведут к тому, что станет известен объем газа, за который переплачивает украинский бюджет.

«Мы сразу же увидим, я могу приблизительно заявить, что Украина потребляет от 5 до 10 миллиардов кубометров газа меньше, чем заявлено во всех ведомостях», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

Украинские СМИ рассказали, как «тырят» российский газ >>>

НУНС: от поставок газа на Украину обогащался не Ющенко, а министр Януковича >>>

Коммунисты обвинили семью Ющенко в отмывании денег при поставках газа >>>

Партия Регионов обвинила семью Ющенко в «откатах» за поставки газа >>>

Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину >>>

Тимошенко не освободить Украину от газового диктата России >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.08

Обвал фондового рынка США аукнулся в России. / Тимошенко выставляет на продажу Одесский припортовый и «Укртелеком». / В Крыму стали активнее распродавать землю. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках