российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава «Нефтегаза»: в 1995-2005 Россия задолжала Украине $10 млрд.

Не Россия дотирует Украину дешевым газом, а Киев дотирует Москву низкими ценами на транзит российского газа в Европу. Об этом заявил экс-глава компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

«Нам всегда рассказывали, что Россия дотирует Украину дешевым газом. Все наоборот! По моим подсчетам, за счет заниженной транзитной ставки с 1995-го по 2005 год Украина продотировала Россию на 10 миллиардов долларов! Я доказал это нашему правительству и президенту Путину», – сказал он в интервью газете «Дело».

По словам Ивченко, нынешнее руководство Украины действительно на переговорах в Москве инициирует увеличение цены транзита с 1.7 до 9,3 доллара за прокачку 1000 кубометров «голубого топлива» по 100 км украинской территории.

Впрочем, Ивченко полагает, что сразу же столь кардинально поднять цену не удастся.

«Это позиция для переговоров. Так же как Россия сначала грозит заоблачными ценами, а затем вроде как делает одолжение», – говорит он.

Ивченко прогнозирует, что Украине удастся поднять цену на транзит не до 9.3 долларов, а примерно до 2,2-2,3 доллара.

«При транзитной ставке в 2,2-2,3 доллара цена на газ должна остаться на уровне 180 долларов, и это сегодня главная задача правительства», – считает он.

По словам Ивченко, в этом варианте Украина «будет дополнительно получать 1,8-2 миллиарда долларов в год».

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент Виктор Ющенко заявил, что считает нецелесообразным увеличение ставки транзита газа через Украину.

По словам Ющенко, если Украина повысит цену на транзит газа через свою территорию, Россия может поднять цену на транзит через свою территорию туркменского газа, который покупает Украина.

Накануне премьер Юлия Тимошенко заявила, что намерена добиться от России пересмотра схемы поставок газа на Украину. Тимошенко заявляла о намерениях вытеснить с рынка компанию-посредника «RosUkrEnergo», поставляющую газ на Украину, а также увеличить цену на транзит российского газа.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что в существовании нынешней схемы поставок газа заинтересована семья Ющенко, и инициатива Тимошенко может привести к конфликту с президентом.

Как известно, Секретариат Виктора Ющенко выступил против поездки Юлии Тимошенко в Москву, которая планировалась в конце января.

Ссылки по теме:

Ющенко предупредил Тимошенко: цену на транзит российского газа не поднимать >>>

Коммунисты обвинили семью Ющенко в отмывании денег при поставках газа >>>

Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину >>>

Тимошенко не сможет проводить газовые переговоры с Россией без учета интересов Ющенко >>>

Ющенко просит Тимошенко не лезть «поперед батьки» в Москву >>>

Киев. Другие новости 21.01.08

Черновецкий написал заявление в прокуратуру на министра МВД Луценко. / Партия Регионов инициирует расследование драки Черновецкого с Луценко. / Ющенко предупредил Тимошенко: цену на транзит российского газа не поднимать. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках