российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поможет Ющенко отметить 300-летие «украинско-шведского союза»

Президент России Владимир Путин по просьбе Виктора Ющенко дал поручение изучить вопрос относительно возвращения архива украинского гетмана Ивана Мазепы в Киев.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый.

«Впервые мы почувствовали, что украинская независимая история начинает восприниматься российской стороной», – так прокомментировал он поручение Путина.

По словам Чалого, в 2009 году Россия действительно будет принимать участие в мероприятиях, посвященных 300-летию Полтавской битвы, однако сюда же приглашена и делегация Швеции.

Как сообщал «Новый Регион», 12 февраля после встречи с Ющенко в Москве Путин заявил, что договорился «достойно отметить» совместно с Украиной 300-летие Полтавской битвы.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой отметить на официальном уровне 300-летие Полтавской битвы, которую украинские власти теперь трактуют как «300-летие украино-шведского союза».

Секретариат главы государства заявил, что на Украине планируется установить памятник Карлу XII, а в Швеции – гетману Мазепе.

Ссылки по теме:

Секретариат Ющенко объявил измену Мазепы «созданием украинско-шведского союза» >>>

Православная Церковь опровергает сведения о снятии анафемы с Мазепы >>>

Партия Ющенко объявила себя наследницей Мазепы >>>

Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы >>>

Киев. Другие новости 14.02.08

За разбавленный бензин будут сажать. / Путин: у России есть домашние заготовки в ответ на отделение Косово. / В Киеве пытались сорвать пикет около здания СБУ: 30 сотрудников в штатском заблокировали офис Витренко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках