российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович: Украина движется на Запад, дискуссии о вступлении в союз с Россией недопустимы Новый президент Украины запретил обсуждать эту идею подчиненным

Президент Украины Виктор Янукович прокомментировал дискуссию относительно возможности создания союза с Россией и Белоруссией, которая развернулась в Киеве после направления украинским политикам соответствующего обращения депутата Госдумы Евгения Федорова.

Сегодня на официальном сайте Януковича появился комментарий относительно «так называемого союза Украины, России и Белоруссии».

«Есть непререкаемая истина – Украина независимая суверенная держава. И про это написано в Основном Законе нашей страны. Есть следующая истина – Украина активно интегрируется в Европейский Союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе, и в моих неоднократных заявлениях как президента Украины. Я хотел бы, чтобы про это все помнили. Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как президента – нет. Для все, кто представляет власть – нет. И это категорически», – говорится в документе.

В то же время, заявил Янукович, политологи, эксперты, журналисты, граждане могут обсуждать идею создания союза, поскольку в стране демократия – «можно публично высказываться и обсуждать разные мысли».

Янукович прилюдно отчитал вице-премьера Владимира Семиноженко, который накануне допустил создание такого союза.

«Когда высшие должностные лица принимают участие в дискуссиях в прямом эфире, то они должны очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово, ведь они высказывают государственную позицию. Я имел разговор на эту тему с вице-премьером Семиноженко. Думаю, что вице-премьер должен принимать это во внимание и в будущем учитывать. Также вице-премьер должен еще раз четко и ясно высказать свою позицию относительно его отношения к Конституции Украины и к приоритетам государственной политики», – говорится в заявлении главы украинского государства.

Ссылки по теме:

Американцы выдвинули ультиматум Януковичу: или Запад, или Россия >>>

Коалиция в Верховной Раде отказалась проводить слушания о вступлении в Таможенный союз с Россией >>>

Новая коалиция отказалась поддержать постановление об участии Украины в ЕЭП >>>

Тигипко: Украина не откажется от интеграции на Запад в обмен на дешевый газ >>>

Партия Януковича: Запад для нас – приоритет номер один, Россия – на втором месте >>>

Брюссель: Янукович обещает выполнять программы НАТО на уровне Ющенко /// Он назвал интеграцию Украины на Запад «ключевым приоритетом» своей политики >>>

Читатели РИА «Новый Регион» не верят, что Янукович будет союзником России /// Он будет проводить политику «многовекторности» по образцу Лукашенко и Кучмы >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.04.10

Нардеп Костусев вернулся в кресло главы Антимонопольного комитета Украины. / Человек коммунистов назначен главным по распродаже госимущества Украины. / С 5 апреля гражданам Украины будет непросто получить шенгенскую визу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках