российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина считает, что Россия начала сомневаться в необходимости «Южного потока»

Россия начала сомневаться в необходимости строительства газопровода «Южный поток».

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Понятно, что Северный поток, что уже строится, сейчас останавливать нереально. Но относительно Южного потока, мы донесли свою позицию России и тех стран ЕС, что принимают участие в этом проекте. И нам кажется, что даже Россия начинает сомневаться в его целесообразности и оправданности. Мы убеждаем и руководство России, и ЕС как можно быстрее начать модернизацию украинской ГТС», – сказал он в интервью радиостанции BBC.

«Ну зачем России многомиллиардные траты на строительство новой трубы, если есть надежный путь транспортировки?» – добавил Азаров.

«На долгий период, скажем, на 10 лет. Европа должна дать гарантии России, что будет покупать у нее газ, а Россия должна дать гарантии нам, что будет перекачивать эти объемы газа по нашей ГТС, а не строить обходные транспортные пути, которые сделают нашу систему ненужной», – пояснил украинский чиновник.

По его словам, Украина не намерена отдавать России свою ГТС.

«Безусловно, безусловно. И я не думаю, что это удивит наших российских партнеров, ведь они понимают, что с таким ценным активом ни одна страна не желала бы разлучиться», – заключил Азаров.

Ссылки по теме:

Эксперт: Россия может отказаться от «Южного потока», получив украинскую трубу >>>

Украина пригрозила отказаться от российского газа и объявила «Южный поток» угрозой национальных интересов >>>

СМИ: Путин дважды отказывался от встречи с Януковичем, Украина пытается сорвать строительство «Южного потока» (ФОТО) >>>

Украина продолжает пытаться отговорить Россию от «Южного потока» >>>

Политолог: Россия никогда не откажется от трубопроводов в обход Украины >>>

Медведев призвал украинцев не кукарекать и предупредил: трубопроводы в обход Украины будут построены >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.06.10

Умер автор «Молитвы за гетмана Мазепу». / Украинская ракета вывела на орбиту украинский, шведский и французский спутники. / В среду на Украине будет облачно и тепло. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 16 июня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках