российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погибшего слона мэра Киева Черновецкого власти города заменят трёмя новыми

Слона, скорее всего, зоопарку подарят, а слоних придется покупать. Приблизительная цена животных составляет около 300 тысяч гривен.

Зооколекцию планируют пополнить также другими животными. Киевский зоопарк рассчитывает купить зубра и пару тапиров. Если найдутся меценаты, то в зоопарке появятся хищники – за последние три года коллекция сократилась на 102 особи.

23 июля будут оглашены результаты третьей и последней экспертизы по поводу смерти слона, опекуном которого являлся мэр Киева Леонид Черновецкий, после чего будет принято окончательное решение об увольнении нынешнего директора зоопарка, сообщил в комментарии газете «Сегодня» и.о. заместителя мэра столицы Игорь Добруцкий.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время немецкие специалисты начнут чистить озёра, которые находятся на территории зоопарка.

«Сейчас они настолько грязные, что в них не могут нормально жить и размножаться птицы», – сказал Добруцкий. Кроме того, уже готовятся эскизы вольеров для приматов и слоновника.

Сейчас в слоновнике установлен электрошок, который не позволяет животному поднять вверх хобот, а обезьяны живут в узких тёмных клетках. «Мы хотим создать для них нормальную природную среду, чтобы был простор, лианы, возможно, небольшие бассейны, качели», – сказал Добруцкий.

Финансироваться эти проекты будут частично за счёт городского бюджета, но преимущественно за счёт меценатов. Искать их будут среди депутатов Киевсовета и Верховной Рады. Имена меценатов разместят на табличках в зоопарке. Большинство подобных табличек с именами чиновников из мэрии недавно были сняты, поскольку многие из них отказались от опекунства над животными, ссылаясь на нехватку средств.

«После всех ЧП, которые случились в зоопарке, было принято решение создать Набсовет при Минохраны природы, который будет принимать все решения о зверинце – купить ли слона, увольнять ли директора, расширять ли территорию. В совет войдут примерно 15 человек. Нардепы, депутаты Киевсовета, руководители разных природоохранных организаций, учёные», – заявил Добруцкий. Работать они будут на общественных началах и при этом материально поддерживать зоопарк.

Как сообщал «Новый Регион», 30 мая в Киевском зоопарке погибла самка бизона, 25 мая – верблюдица, а 26 апреля умер азиатский слон, личным опекуном которого являлся мэр Киева Леонид Черновецкий. На содержание слона он перечислял около 50 тысяч гривен в месяц.

Коммунальное предприятие «Киевский зоопарк» назвало причиной смерти этих животных умышленное отравление. Вместе с тем ГУ МВД в Киеве, основываясь на данных судебно-медицинской экспертизы, назвало предварительной причиной гибели слона его болезнь.

Кроме того, в конце марта в зоопарке погиб самец зебры, зимой умер амурский тигр, в декабре прошлого года – уссурийский белогрудый медведь, а в январе – жираф.

В то же время глава общественной организации «Экспертный совет» Андрей Капустин утверждает, что массовая гибель животных связана с планами киевской мэрии перенести зоопарк за пределы Киева.

Ссылки по теме:

Сбежавший из киевского зоопарка журавль напал на маршрутку в центре Киева (ФОТО) >>>

У мэра Киева Черновецкого хотят отобрать зоопарк >>>

Слон Бой, которого опекал лично мэр Киева Черновецкий, умер от истощения >>>

Мэр Киева Черновецкий заметил беспредел в Киевском зоопарке // Директора отстранят, поставят видеокамеры >>>

Новая жертва Киевского зоопарка: умерла самка бизона >>>

Животные в Киевском зоопарке гибнут за «32 золотых гектара» // Киевские власти рассматривают вопрос закрытия зверинца >>>

Очередная трагедия в Киевском зоопарке: ночью умер верблюд >>>

В киевском зоопарке пытались отравить яков >>>

Мэр Киева Черновецкий отказался принять слона из Тайланда >>>

В киевском зоопарке умер слон мэра Черновецкого >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.06.10

Херсонская пресса перечислила три «подвига» экс-губернатора Гриценко, стоившие ему должности. Передел прибрежной земли, противостояние с донецкими коммерсантами и закрытие пяти стихийных рынков. / Житель Киева сжег портрет Януковича-Бандеры на Вечном огне (ФОТО). / Во вторник по Украине пройдут дожди и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 22 июня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках