российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы ходят к врачам только в крайнем случае – опрос

Треть украинцев вообще не проходят ежегодное плановое медицинское обследование, и около половины посещает доктора только в случае острой необходимости. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого компанией «GfK Ukraine».

Результаты показали, что украинцы недооценивают значение регулярного медицинского обследования – этого способа выявления серьезных заболеваний на ранней стадии: лишь 4 из 10 опрошенных проходят медицинский осмотр ежегодно.

Немногим более 14% опрошенных подтвердили, что следуют рекомендациям специалистов и два раза в год проходят осмотр, ещё 40,6% – один раз в год. Нерегулярно обследуются более 13% респондентов, а практически треть украинцев (31,9% опрошенных) этого не делают в принципе.

Исследование показало также, что не спешат украинцы к врачам и за обычной консультацией. Около половины (46,4%) респондентов заявили, что в принципе посещают доктора только в случае острой необходимости. Причём в южном регионе, а также городах с населением 101-500 тысяч так отвечали ещё больше респондентов – 54,6 и 57% соответственно. В среднем один раз в год за консультацией к докторам обращаются 16,2% респондентов, 15% делает это два раза в год, 12,2% – ежеквартально. Около 7% опрошенных заявили, что не консультируются с врачами вообще.

Одновременно с этим более половины опрошенных согласились с утверждением, что регулярное посещение врачей помогает выявить серьёзные заболевания на ранней стадии (51,4%). С данным высказыванием не совсем согласны жители столицы и южного региона (30,7 и 35,3% соответственно). В то же время, украинцы с высоким и низким уровнями доходов чаще соглашались с данным утверждением (57,1 и 70,5% соответственно).

14,3% опрошенных не считают, что регулярное обследование поможет им выявить серьезное заболевание на ранней стадии, ещё столько же (15,1% респондентов) убеждены, что словам врачей вовсе доверять не следует, поскольку они «сами придумывают диагнозы». Практически каждый пятый украинец (19,1% респондентов) ранее вообще не задумывался о значении регулярного обследования.

Выборка составила 1000 человек из всех регионов Украины.

Ссылки по теме:

88% украинских граждан имеют проблемы со здоровьем >>>

На Украине хотят ввести обязательное страхование от врачебной ошибки >>>

Украинский Минздрав обещает не принуждать граждан к медосмотру >>>

Всех украинцев обяжут проходить ежегодный медосмотр >>>

Медицина на Украине может стать платной официально >>>

Почти треть всех лекарств в украинских аптеках – поддельные >>>

Украинские депутаты намерены запретить рекламу всех лекарств >>>

Минздрав Украины тревожит здоровье украинских школьников // Каждый пятый шестиклассник пробовал алкоголь >>>

Каждый украинский школьник имеет одну-две хронические болезни, – Минздрав >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.11.10

Украинцы массово выстраиваются в очереди за субсидиями. / Киевские СМИ: успех на местных выборах может подтолкнуть Януковича к перевыборам Рады в 2011 году. / В Киеве пройдёт Неделя культуры и искусств Ирана. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках