российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские достопримечательности «подсветят» на 40 миллионов гривен

В 2011 году в столице собираются подсветить «для красоты» более 100 зданий.

Большинство из них находятся в полуторакилометровой зоне вокруг НСК «Олимпийский», подсветят также несколько высоток. Монтажные работы начнутся уже в новом году.

В списке здания разных эпох и стилей: Дворец «Украина» (1970 г.), синагога Бродского (1898 г.), Выдубицкий монастырь (основные постройки XVIII в.), костел Святого Николая (1909 г.) работы знаменитого архитектора Городецкого, дом на углу Хоревой и Константиновской, и еще многие церкви, музеи, театры, некоторые административные здания. Есть в списке и жилые дома. В «Киевгорсвете» говорят, что выбирали их по разным параметрам, прежде всего, обращали внимание на те, которые отличаются яркой архитектурой.

«Подсветка Киева будет решена по принципу доминант. – То есть маршрут как бы проложен от одного красивого здания к другому. Если каждое здание будет сверкать ночью, то это просто перестают замечать. В то же время в жилых зданиях надо учитывать, чтобы свет не бил в окна и не мешал людям», рассказал глава КП «Киевгорсвет» Андрей Швец. По его словам, чаще всего для подсветки используется комбинированное освещение: с помощью «заливающего» света для всего фасада и направленного, чтобы выделить детали, сделать акценты на нишах, арках и углублениях. Для этого устанавливают маломощные приборы, которые «тянут» немного электричества – 1-15 Вт/час. Цвета, в основном, обещают использовать нейтральные – белый, желтый. В некоторых случаях подчеркнут только изломы крыши – в жилых домах на ул. Окипной, 10, 10а и 10б, Днепровской набережной, 1а, 1б, 1в. Для Дворца «Украина» обещают разноцветную гамму.

Для реализации всей программы «Яркий город», которая предполагает декоративную подсветку зданий, а также внедрение автоматизированной системы управления внешним освещением, необходимо 40 миллионов гривен. Деньги планируют предусмотреть в бюджете Киева на следующий год, программу же должны предварительно рассмотреть на сессии Киевсовета, сообщает «Газета по-киевски».

Ссылки по теме:

В Киеве на Майдане установят масштабную арт-инсталляцию «Звёзды будущего» >>>

Часы на Майдане в Киеве будут показывать анимацию и видеоролики // На реконструкцию уйдёт 2 миллиона гривен >>>

В Киеве построят 150-метровое «чёртово колесо» >>>

В следующем году в Киеве начнётся реконструкция Андреевского спуска >>>

В Киеве на Подоле сделают музей города с паркингом и развлекательным центром >>>

Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы // Подол превратят в туристический «Старый город» >>>

В Киеве благоустроят склоны Днепра >>>

В киевском этномузее «Пирогово» запустят старинные мельницы (ФОТО) >>>

В Киеве строят собор с гимназией, спорткомплексом и телестудией >>>

В Киеве над станциями метро построят огромный аквапарк >>>

Под Киевом появятся аквапарк, аэродинамическая труба и шахты для дайвинга >>>

Мэрия Киева договорилась с Лаврой о строительстве канатной дороги >>>

В Киеве появятся воздушные трамваи, оборудованные кондиционерами >>>

Киевский фуникулёр реконструируют за 50 миллионов гривен (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.12.10

Украина продала компьютерных программ на миллиард долларов. / Суд постановил: экс-министра МВД Украины Луценко следует держать под стражей (ФОТО). / В мэрии Киева полагают, что тарифы на тепло нужно поднять ещё больше. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках