российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк даст Украине $100 миллионов на борьбу с мусором

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено привлечь кредит Всемирного банка в размере $100 млн. на финансирование инфраструктурных проектов в рамках Национального проекта «Чистый город», в частности, на строительство мусороперерабатывающих заводов в 10 городах Украины.

Согласно сообщению из украинского ведомства, на сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация для реализации проекта «Чистый город» в городах Вознесенск (45 млн. грн.), Тернополь (24 млн. грн.), Черновцы (60 млн. грн.) и Ивано-Франковск (34 млн. грн.). Выбор остальных шести городов продолжается.

В целом правительство Украины заинтересовано в получении дополнительного финансирования для реализации инвестиционных проектов в сфере водоснабжения, водоотвода ($200 млн.) и в сфере теплоснабжения ($200 млн.).

Ранее рабочая группа по экономическим реформам при президенте Украины рассматривала возможность строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в рамках проекта «Чистый город» в 20 городах страны в течение 4 лет. Для осуществления пилотных проектов по программе планировалось из 20 желающих городов отобрать 10.

В частности, в рамках проекта планируется строительство мусороперерабатывающих заводов или линий по переработке твердых бытовых отходов (бумага, стекло, пластик), которые бы могли выпускать вторичное сырье и утилизировать остальные отходы. По данным экологов, сейчас на полигонах накопилось более 30 млрд. тонн отходов и ежегодно их количество растет на 1 млрд. тонн,а утилизируется только 5-8% отходов. Большинство полигонов не соответствуют требованиям экологической безопасности.

Ссылки по теме:

На Украине в 10 раз вырастут штрафы за мусор в лесу >>>

Жителей Киева заставят заниматься сортировкой мусора >>>

В Киеве отдадут в частные руки кладбища и мусорные свалки >>>

В центре Киева тайно открылся мусоросжигательный завод >>>

Киев и окрестности города завалены мусором, – «Киевэнерго» >>>

В мэрии Киева проблемы с мусором объясняют его «особенной украинской структурой» >>>

Швейцария выделила 14 миллионов франков на очистку Днепра >>>

Киев проведёт Международную экологическую выставку >>>

Иностранные страховщики боятся страховать Чернобыльскую АЭС >>>

На Украине построят завод по уничтожению опасных отходов >>>

Украина до конца года вывезет в Европу 20 тонн пестицидов >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.02.11

Кучма увидел, что Украина вновь болтается между Западом и Россией. / Визит генсека НАТО в Киев сопровождается малочисленными акциями протеста левых. / Украинским милиционерам к Евро-2012 купят тысячу голосовых переводчиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках