российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине на несколько месяцев выведут кетамин из списка наркотиков

2 марта Кабинет Министров Украины рассмотрит вопрос о том, чтобы отсрочить требование о лицензии на использование кетамина на несколько месяцев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

«Этот вопрос уже обсуждался на Кабмине. Сейчас принимается решение о том, чтобы, я думаю так, месяца на три, а то и на пять месяцев этот препарат пока выведут из числа наркотических средств, для того, чтобы за это время был проработан механизм, каким образом ветеринарам получить лицензии или разрешения на работу с этим препаратом», – подчеркнул Министр, слова которого приводит «Лига».

Могилев отметил, что также обсуждается вопрос о том, как сделать получение такой лицензии для ветеринара предельно простым, включая субъектов, которые не являются юридическими лицами. «Такой механизм мы проработали. Я думаю, проблему эту мы снимем полностью», – сказал он.

Министр также подчеркнул, что при принятии решения о внесении кетамина в перечень наркотических препаратов не было учтено то обстоятельство, что он используется в основном в ветеринарной медицине.

Как сообщал «Новый Регион», 5 января этого года в постановлении правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» были внесены поправки, согласно которым ужесточается контроль за использованием кетамина.

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась к президенту Виктору Януковичу с письмом, указав, что кетамин входит в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко используются в ветеринарной практике, но теперь им для применения таких препаратов на практике необходима дополнительная лицензия на деятельность, связанная с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а для выполнения условий лицензирования, в т.ч. оборудования специальных помещений в клиниках для хранения таких препаратов, необходимо время. Оперировать животных без наркоза ветеринары отказались.

Ссылки по теме:

На Украине к наркотикам причислили анальгетики и средство от кашля >>>

На Украине ветеринары отказывают в неотложных операциях из-за запрета кетамина >>>

Из украинских аптек исчезнут лекарства, содержащие наркотики >>>

На Украине с 1 декабря большую часть лекарств будут отпускать по рецепту >>>

Украинцы ходят к врачам только в крайнем случае – опрос >>>

88% украинских граждан имеют проблемы со здоровьем >>>

Минздрав Украины настаивает на запрете рекламы лекарств >>>

На Украине хотят запретить использование в рекламе образа врача >>>

Почти треть всех лекарств в украинских аптеках – поддельные >>>

Украинские депутаты намерены запретить рекламу всех лекарств >>>

На Украине хотят запретить рекламу лекарств в СМИ >>>

На Украину придёт новый сильный наркотик из убитых иранских лягушек >>>

За неправдивую рекламу лекарства австрийская компания заплатит миллион гривен >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.03.11

На Украине рекордно уменьшилось количество разводов. / Украинский эксперт увидел, что каждый новый контракт с «Газпромом» становится менее выгодным для Киева. / В Киеве открывается выставка «Япония. Традиция красоты». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках