российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине импортные лекарства заменят украинскими аналогами

Министерство здравоохранения Украины разработало и предложило к обсуждению соответствующий проект концепции Государственной целевой программы по развитию импортозамещающих производств на Украине в 2011 – 2021 годах.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, ссылаясь на газету «Медицинский мир», реализация программы позволит уже к 2021 году удовлетворить внутренний спрос и обеспечить потребность здравоохранения Украины в лекарственных препаратах украинского производства не менее чем на 50% в денежном эквиваленте и на 85% по номенклатуре лекарственных препаратов. Программой также предусмотрено наладить производство на Украине именно тех препаратов, которые закупаются за государственные средства, что, по оценкам экспертов, обеспечит значительную экономию в бюджете страны.

Лекарства, которые будут производиться на Украине, не будут уступать импортным препаратам по эффективности, безопасности и качеству, и по расчетам специалистов Минздрава, благодаря снижению стоимости будут доступны гражданам.

Статистика свидетельствует, что последние 10 лет доля украинских лекарственных средств на фармацевтическом рынке постоянно сокращалась (с 39% в 2005 г. до 26,5% в 2011 г.). Сейчас на Украине зарегистрировано 14308 лекарственных средств, из которых 11527 – торговых марок готовых лекарственных средств, другие – субстанции и упаковки in bulk. С международным непатентованным названием (INN) числится 1343 лекарственных средств. Из них всего 232 INN (17,3%) – препараты украинских производителей, 692 INN (51,5%) – импортные препараты, а 419 INN (31,2%) имеют торговые марки как импортных, так и отечественных производителей одновременно.

Выполнение программы развития импортозамещающих производств, по мнению разработчиков, позволит быстро обеспечить изготовление многих жизненно важных украинских лекарственных средств и вывести на современный уровень украинские научные исследования по разработке и созданию оригинальных фармацевтических субстанций.

Ссылки по теме:

Украинским больницам возместят расходы на лечение иностранцев >>>

На Украине уже три месяца не производятся лекарства >>>

На Украине на несколько месяцев выведут кетамин из списка наркотиков >>>

На Украине к наркотикам причислили анальгетики и средство от кашля >>>

Из украинских аптек исчезнут лекарства, содержащие наркотики >>>

На Украине с 1 декабря большую часть лекарств будут отпускать по рецепту >>>

Украинцы ходят к врачам только в крайнем случае – опрос >>>

88% украинских граждан имеют проблемы со здоровьем >>>

Минздрав Украины настаивает на запрете рекламы лекарств >>>

На Украине хотят запретить использование в рекламе образа врача >>>

Почти треть всех лекарств в украинских аптеках – поддельные >>>

Украинские депутаты намерены запретить рекламу всех лекарств >>>

На Украине хотят запретить рекламу лекарств в СМИ >>>

За неправдивую рекламу лекарства австрийская компания заплатит миллион гривен >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.05.11

Украинская короткометражка получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах. / В понедельник на Украине – до +29°С и дожди с грозами. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 мая. / Официальный курс валют на Украине 23 мая. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках