российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт разгромил доводы МИД Украины о нецелесообразности двойного гражданства с Россией Авторская колонка «НР»

Позиция министра иностранных дел Украины по вопросу двойного гражданства, высказанная им в интервью «Эху Москвы», показывает, что Константин Грищенко во всем повторяет практику своего недавнего шефа – Виктора Ющенко. А практика эта такова: стремление к европейским стандартам на словах при полном отрицании европейских же подходов по отношению к собственным гражданам. Проще говоря – «чего изволите» для «европейских партнеров» при «не сметь иметь право!» для «пересічних українців».

Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет политический обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов.

Была бы еще понятна логика умозаключения Константина Ивановича «проблема двойного гражданства, прежде всего, лежит в плоскости идентификации: «Ты кто? Ты где? Где ты, если нужно будет защищать свою родину, куда в какую армию ты пойдешь?», если бы Грищенко был приверженцем традиционализма, национализма или чего-то в этом роде. Но, простите, сей господин позиционирует себя проевропейским политиком.

Впрочем, каковым бы ни было мировоззрение Грищенко, он – дипломат высочайшей квалификации. Именно это обстоятельство не дает поверить в искренность его пафоса: «В какую армию ты пойдешь?». Кому, как не экс-послу в РФ знать, что граждане России, постоянно проживающие за рубежом, освобождены от обязательного прохождения срочной службы в рядах российской армии. Т. е., как заметил в свое время директор украинского отделения института СНГ Владимир Корнилов, киевлянину с российским паспортом – нечего бояться отправки в Сибирь, а сибиряку с украинским паспортом – в Чернобыль.

«Я не вижу, собственно говоря, такой уж большой заинтересованности сегодня у столь большого количества граждан либо России, либо Украины иметь двойное гражданство», –– вальяжно снисходит министр и до маленького украинца. Не может не умилять видимость заботы украинского дипломата и о гражданах РФ. Но если бы он действительно интересовался настроениями хотя бы своих сограждан, то знал бы, что еще два года назад известная немецкая социологическая компания IFAK провела по заказу Украинского филиала Института стран СНГ исследование. Согласно опросу, 50% жителей Украины высказались за введения двойного гражданства и лишь 22% –– «против».

Исследования Института социологии НАНУ показывают абсолютно те же тенденции по стране в целом. Причем, директор института Николай Шульга обратил внимание на следующую тенденцию: чем выше уровень образованности респондентов, тем больше среди них сторонников института двойного гражданства.

А вот в чем я могу согласиться с Константином Ивановичем, так это со справедливостью постановки вопроса: «Каждый раз выбирать, где тебе не платить налоги, очень удобно. Но правильно ли это? Правильно ли это с точки зрения какой-то ответственности внутренней каждого перед той страной, тем государством, которое дало тебе образование бесплатное, как правило, которое занималось твоим медицинским обслуживанием, хорошим, плохим, но, тем не менее, как правило, в нашей истории бесплатным».

Сам Константин Иванович окончил Московский институт международных отношений. Затем – и курсы переводчиков ООН в Москве. Разумеется, бесплатно. Думаю, не стоит напоминать ему, что Москва ныне – столица РФ – преемницы СССР. Значит ли это, что часть налогов он хотел бы платить именно в российский бюджет? Или вообще – отказаться от украинского гражданства в пользу российского?

Если так, что в своих пророссийских устремлениях он не одинок.

Вышеупомянутое исследование показало, что в случае разрешения иметь двойное гражданство 50% жителей крупных городов Украины хотели бы принять гражданство России. Далее идут США – 11%, Германия – 5%, Белоруссия – 4% и т. д.

Ссылки по теме:

МИД Украины против введения двойного гражданства с Россией >>>

«Русский блок»: Выступая против двойного гражданства, МИД Украины опасается появления миллионов обладателей паспортов РФ >>>

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 06.06.11

Опубликован список претендентов на кресло украинского премьера вместо Азарова. / Будущее Азарова зависит от того, добьется ли он от России скидки на газ, – СМИ. / СМИ: Украина может отдать России Керченский пролив в обмен на газовую скидку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках