российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве манифестанты штурмовали здание парламента Украины (ФОТО, ВИДЕО) «Поменяем плакаты на автоматы!»

Во вторник в Киеве участники манифестации возле Верховной Рады попытались ворваться в здание парламента Украины, протестуя против ограничения властями выплат воинам-афганцам, участникам других конфликтов, а также ликвидаторам аварии в Чернобыле.

Как передает с места событий корреспондент «Нового Региона», митинг собрал более 3 тысяч человек – в основном мужчин, многие из которых пришли в боевой форме и с орденами (см. ВИДЕО по ссылке).

Участники митинга заявляли, что власти под предлогом нехватки средств в бюджете сокращают выплаты ветеранам. Последние, в свою очередь, в судах доказывают незаконность действий властей, однако государство не возобновляет оказание помощи.

Около 30 минут назад манифестанты пошли на штурм здания парламента. Толпе удалось снести забор, отделяющий площадь перед Радой от Мариинского парка. После этого группа «афганцев» подбежала к входу в здание и выбила двери. Однако на месте тут же появились бойцы «Беркута», которые остановили манифестантов.

«Беркуту» сначала удалось задержать троих митингующих, выбивавших двери. Тогда манифестанты вырвали из строя троих милиционеров к себе в толпу, предложив обменять их на задержанных. В итоге обмен состоялся, и пока что все участники штурма остаются на свободе.

К митингующим вышло несколько депутатов, которые попытались успокоить толпу. Возмущенные люди в ответ скандируют «Позор» и «Поменяем плакаты на автоматы!».

В самом зале Верховной Рады продолжается заседание в обычном режиме, хотя представители оппозиции несколько раз упомянули в своих выступлениях о большом митинге, который продолжается под стенами парламента.

Здание Верховной Рады сейчас окружено значительными силами милиции, правоохранители немного оттеснили назад протестующих. На месте присутствует заместитель министра внутренних дел Украины.

Ссылки по теме:

Политолог: Штурм Верховной Рады «афганцами» – сигнал, что в дальнейшем воров-чиновников будут вешать и убивать >>>

Очевидцы: Во время штурма Рады парламентарии бросились прятать депутатские значки >>>

Сегодняшний штурм Верховной Рады «афганцами» может повториться при продолжении непопулярных реформ, – эксперт >>>

Манифестанты около Верховной Рады

«Афганцы»

Многие мужчины пришли на митинг с орденами и медалями

Участники акции протеста проломили забор возле парламента

Митингующие у колонн парламента

Милиция защищает вход в парламент

Милиция около Верховной Рады

Верховная Рада окружена милицией

Под стенами парламента

Участник акции протеста

«Афганец»

Киев, Сергей Рулев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.09.11

Владимир Кличко получил официального претендента на свой титул. / Американцы наградили Виктора Ющенко за Майдан и подкинули $25 тысяч. / Украина подготовила закон об ответных действиях на «недружественные шаги» других стран и Таможенных союзов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках