российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Киева отказал в создании первой русской школы на Левом берегу Днепра И подтвердил, что закон Колесниченко-Кивалова – предвыборное фуфло

Городской совет Киева сегодня принял решение о том, что новая гимназия «Киевская Русь» на Левом берегу Днепра будет вести обучение на украинском языке, а не на русском, как предполагало Минобразования.

За данное решение проголосовали 98 депутатов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Автор проекта решения, председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова отметила, что жители Дарницкого района собрали 1,2 тысячи подписей с предложением, чтобы обучение в этой школе велось на украинском языке. Она добавила, что строительство гимназии в настоящее время уже завершается.

Ранее глава Киевской госадминистрации представитель Партии регионов Александр Попов заявил, что в преимущественно русскоязычном Киеве нет спроса на русские школы. «Каких-то активных инициатив со стороны киевлян у нас сегодня нет», – сказал чиновник.

Попов также заверил, что власти не намерены инициировать предоставление русскому языку статуса регионального в Киеве.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2012 года министр образования Дмитрий Табачник попросил власти Киева рассмотреть вопрос об открытии первой на Левом берегу столицы школы с обучением на русском языке.

Такое учебное заведение, по мнению министра, может быть создано на базе гимназии «Киевская Русь», которая строится в Дарницком районе города (микрорайон Осокорки, ул. Гмыри, 6).

Русская общественность Киева при этом заявила о намерении начать сбор подписей в поддержку инициативы министерства образования. Однако, как следует из заявления Попова, власти Киева так и не увидели необходимой активности населения.

Ссылки по теме:

В Киеве начинается сбор обращений в поддержку открытия русской школы (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В администрации Януковича против открытия новых русских школ в Киеве >>>

Киеву нужны новые русские школы, но «регионал» Попов не решится на их открытие, – «Русский блок» >>>

Эксперты: В Киеве катастрофическая ситуация с русскими школами, нужно открывать новые >>>

Власти Киева отказались открывать первую русскую школу на Левом берегу – «нет спроса» >>>

Глава киевской администрации: В Киеве не может быть двуязычия >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.09.12

«Продавит» ли Янукович закон о тюрьме для журналистов за «клевету»?. Украинские и российские эксперты «НР» спорят об усилении цензуры на Украине. / Кортеж Натальи Королевской и Андрея Шевченко попал в скандальное ДТП (ВИДЕО). Политики пока не спешат помогать девочке, получившей тяжелейшие травмы. / Ирина Фарион побывала на допросе в милиции из-за «языкового» закона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках