российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратуру Киева пикетировали противники новостроя в Десятинном переулке (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник прокуратуру Киева пикетировали общественники – противники возведения офисно-жилищного центра в Десятинном переулке в центре украинской столицы.

Активисты заявили, что в Десятинном переулке, 3-5 снесены строения 1857 года, а на их месте появится новострой. Примечательно, что исторические здания находились в собственности непризнанного в православном мире «киевского патриархата», который дал разрешение на снос домов и начала стройки.

Кроме того, манифестанты указали, что офисно-жилищный центр возводится на территории заповедника «Древний Киев». Однако за 2 месяца незаконной стройки прокуратура на ситуацию так и не отреагировала.

Месяц назад активисты провели акцию протеста под стенами прокуратуры Киева, в ходе которой почти штурмом ворвались в здание ведомства. Руководству ничего не оставалось сделать, как принять митингующих. Но на заявление о преступлении общественность ответа так и не получила.

Сегодня митингующие выставили плакаты «STOP! Земельный дерибан!», «Попы – стяжатели! Верните людям сквер!», «Церковники! Грабли вон от Старинного Киева!», «Барыги, руки прочь от Древнего Киева!», «КиевЗрада – главный враг киевлян!».

Генеральный координатор общественного движения «Киевское Вече» Елена Еськина рассказала собравшимся журналистам о коррупции, которая процветает в прокуратуре Киева и горсовете.

«Месяц назад мы написали заявление о преступлении, но нам не ответили. Сейчас нас опять приглашают на встречу, но прокуроры, которые содержатся на наши налоги, сами должны были адекватно отреагировать на преступления и тот беспредел, который творится в городе Киеве. Верховная Рада Украины не давала разрешения Киевраде на предоставление земельного участка, а Киеврада согласно действующего законодательства не имела право самостоятельно предоставлять разрешения на строительство в Десятинном переулке, 3-5. Мы даже не обязаны обращаться в прокуратуру по этим вопросам, они сами обязаны мониторить эти вопросы», – сказала общественница.

Как заверил собравшихся представитель прокуратуры Киева Назар Константинов, строительство временно приостановлено, но снесённые дома, по его словам, не являлись исторической ценностью.

В ответ манифестанты заявили, что прокуратура Киева попросту игнорирует требование законодательства страны, что любое строительство в исторической охраняемой зоне должно вестись только с разрешения Верховной Рады Украины.

Пикетчики возле здания прокуратуры Киева

Участники акции протеста принесли с собой куклу, символизирующую обворованного киевлянина

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 08.01.13

Тимошенко пытается напомнить о себе и угрожает дракой с тюремщиками. / На Украине запретили продавать витамины из Иордании. / Тернопольскую чулочную фабрику оштрафовали за обман покупателей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки