российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока оппозиция изображает защиту киевского Гостиного двора, идет его перестройка (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг в парламентском комитете Верховной Рады по культуре состоялось специальное заседание, посвященное судьбе Гостиного двора – одной из архитектурных доминант киевского Подола. Как известно, ранее здание было исключено из перечня охраняемых памятников, а оппозиция заявила, что Гостиному двору грозит перестройка под офисный центр и утрата исторического облика. Пока оппоненты власти обещают защитить строение на заседаниях перед телекамерами, в самом Гостином дворе полным ходом идут работы, убедился корреспондент «НР».

Заседание в парламенте проходило в зале, который вмещает около 120 человек, однако тема оказалась настолько горячей, что в помещении негде было даже стоять: 40 изданий СМИ прислали своих представителей, прибыло 87 общественников. Приехал и глава КГГА Александр Попов в сопровождении представителя президента Украины Юрия Мирошниченко, главного архитектора Киева Сергея Целовальника со свитой. Министерство культуры прислало первого заместителя главы ведомства.

Заседание комитета

Оппозиционеры здороваются со своим заклятым оппонентом – градоначальником Поповым

«Гостиный двор – это памятник архитектуры, и он должен быть сохранён в том виде, в котором он есть сегодня. А что касается его наполнения как культурного центра – этот вопрос нужно решать во вторую очередь. Первое, что нужно сделать – не позволить его перестроить, а уже потом говорить о его культурном наполнении, но рано или поздно, но Гостиный двор будет культурным центром», – объявил депутат от оппозиции Александр Бригинец.

Заявление Бригинца

Первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий прилюдно сознался, что именно он подписывал представление в ВР об исключении Гостиного двора из перечня памятников. Но при этом чиновник пытался снять с себя вину и всю ответственность, сославшись на выводы неких экспертов и специалистов, которые Минкульту подготовили определённые выводы.

В результате долгих споров на заседании комитета было принято решение о создании рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг Гостиного двора в Киеве.

В состав рабочей группы вошли оппозиционные народные депутаты Олесь Доний, Владимир Яворивський и Александр Бригинец.

«Целью рабочей группы является создание законопроекта, который бы сделал невозможным перестройку и реконструкцию Гостиного двора как уникального объекта культурного наследия. Уже на следующее заседание комитета нами будут подготовлены соответствующие изменения в законы», – рассказал Бригинец.

Впрочем, пока оппозиционеры надували щеки перед телекамерами, стройка вокруг и в самом Гостином дворе набирает темпы – в этом убедился корреспондент «НР», побывавший на месте конфликта сразу после заседания парламентского комитета.

Работы в Гостином дворе

Строительные работы у Гостиного двора уже идут полным ходом

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 11.01.13

11 января в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подорожала до 93,82 доллара за баррель. / Депутата, застрявшего в Бангкоке из-за «Аэросвита», пристыдили: что он делает в Таиланде, когда Тимошенко страдает в тюрьме?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки