российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украинский еврейский комитет» призывает еврейские общины России совместно осудить «Свободу»

Еврейские общины России должны проявить солидарность и публично осудить антисемитскую риторику, звучащую на Украине из уст представителей новой парламентской партии – «Свобода» Олега Тягнибока.

Соответствующее обращение к лидерам еврейских общин России опубликовал президент «Украинского еврейского комитета» Александр Фельдман. Документ был передан в редакцию «Нового Региона».

«В конце минувшего года в Украине произошло сразу несколько показательных политических скандалов, так или иначе касающихся еврейской общины.

Прежде всего, следует отметить прохождение в Верховную Раду радикально-националистической партии ВО «Свобода», не скрывающей своего негативного отношения к евреям. С первых же дней работы Верховной Рады нового созыва несколько депутатов «Свободы» синхронно в своей публичной риторике начали употреблять слово «жид» в отношении представителей еврейской национальности. «Кому это не нравится, тот может обратиться в суд», – заявляют представители «Свободы». От одного из депутатов-радикалов оскорбительный эпитет «жидовка» также абсолютно незаслуженно получила и американская киноактриса украинского происхождения Мила Кунис.

Министерство юстиции Украины поспешило с официальными разъяснениями насчет употребления слова «жид», но их суть почему-то свелась к тезису, что действующее украинское законодательство не содержит соответствующих запретов. Вопрос о том, уполномочено ли министерство комментировать особенности словоупотребления, оставим открытым, но министерская точка зрения сразу же получила широкую огласку и расхожие толкования в духе «если прямо не запрещено, то, значит, можно». Популистско-патриотический итог первому месяцу работы новоизбранной Рады подвел еще один депутат-оппозиционер, выступивший с идеей внесения графы «национальность» в украинские паспорта. К слову, депутат этот не принадлежит к фракции ВО «Свобода», хотя данная идея является оной из ключевых в программе этой политической силы. Такая инициатива может показаться вполне безобидной, но в сформировавшемся контексте выглядит она весьма тревожно, как минимум, для представителей еврейской общины», – пишет Фельдман.

«Все это произошло в течение всего нескольких последних недель прошедшего года. Нельзя сказать, что эти вопросы возникли неожиданно и застали кого-то врасплох. Неожиданным оказалось другое – то, что адекватная реакция на все эти антисемитские проявления последовала со всех возможных сторон, кроме как от российской еврейской общины, которую многие воспринимают как влиятельную и авторитетную. С осудительными заявлениями в адрес ВО «Свобода» выступили американцы, европейцы, естественно, израильтяне, а также ряд политиков и общественных деятелей, не имеющих непосредственного отношения к еврейству, в то время, как уважаемые лидеры еврейских общин России почему-то предпочли сохранить солидарное молчание. Такая позиция выглядит странной и трудно объяснимой», – отмечает глава «Украинского еврейского комитета».

«Неужели вы считаете употребление слова «жид» в публичной политической риторике вполне допустимым?! Неужели вам кажется, что в России нет политиков и радикальных организаций, готовых перенять сомнительный опыт украинских антисемитов?! Неужели вы считаете, что подобные «перегибы» не требуют всестороннего осуждения?!

Мы не призываем вас ни к симметричным политическим ответам, ни к официальным протестам. Мы не претендуем ни на антифашистские гранты, ни на любые другие виды материальной помощи. Нам не нужны дополнительные стимулы, чтобы бороться за собственное достоинство и национальное согласие в украинском обществе. Мы в состоянии защитить и себя, и другие национальные меньшинства Украины, также подвергающиеся ксенофобским нападкам. Меньше всего нам хотелось бы выглядеть «просителями» и «нуждающимися в сторонней защите». Единственное, чего мы хотим – хотя бы минимального внимания к существующим тревожным тенденциям; хотя бы некоторого участия в тех вопросах, которые требуют демонстрации авторитетного общественного мнения; и хотя бы со стороны тех, кто как никто другой разделяет нашу тревогу.

Мы уверены, что для украинских евреев, представителей других национальностей на территории Украины, а также подавляющего большинства украинцев, для которых неприемлема антисемитская риторика, мнение авторитетных лидеров российской еврейской общины всегда будет значимым», – резюмирует Фельдман.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.01.13

Нардеп: Министр Королевская осталась без диплома о высшем образовании. / Львовские шахтеры будут выбивать зарплату у Януковича. / Турист-экстремал из Киева погиб во время схода снежной лавины в Закарпатской области (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки