российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла новая акция против стройки на территории Александровской больницы (ФОТО)

В четверг возле Высшего административного суда Украины повторно состоялась акция протеста в защиту Александровской больницы как исторического памятника национального значения. Кроме того, манифестанты опасаются, что во время стройки будут вскрыты захоронения погибших во время эпидемии чумы, находящиеся на территории больницы.

Пикетчики возле здания суда

По словам пикетчиков, строительная компания народного депутата от Партии регионов Ивана Куровского «Житло-Буд» пытается возвести многоэтажный дом вплотную к корпусам Александровской больницы и к могиле академика Богомольца.

Месяц назад ВАСУ объявил перерыв по делу, но сегодня рассмотрение конфликта возобновилось.

Во время акции у суда провели флеш-моб и сожгли чучела чиновников, которые давали разрешения и согласования на незаконное строительство. Милиция акции не препятствовала, а только потребовала соблюдения правил пожарной безопасности. На это активист Игорь продемонстрировал антипожарные спички и углекислотный огнетушитель ОУ-2 (у него закончился срок гидроиспытаний, но бывший украинский инженер об этом не знал, а милиционеры – и подавно).

Чучела чиновников-коррупционеров, которые сожгли пикетчики возле суда

Как жгли чучела под судом

Многолетний защитник Александровской больницы и парка Богомольца – профессор Вадим Березовский рассказал корреспонденту «Нового Региона», что судья ВАСУ Донец в нарушение сроков подачи кассационной жалобы от Ивана Куровского открыл производство.

«Согласование подписал нынешний министр культуры Новохатько, а разрешение на строительство дал Александр Александрович Омельченко, ныне заседающий в Верховном Совете Украины. Я их не подозреваю, а я вижу их подписи на незаконное строительство, а то, что это строительство незаконно – подтвердила прокуратура города Киева, которая сейчас в суде отстаивает интересы граждан. Это будет второй этап. Сначала мы должны разрушить вот это построение-строительство на территории больницы. Вторым этапом мы будем подымать необходимость наказания тех лиц, которые подписывали незаконное разрешение», – сказал Березовский.

По его словам, поэтому и надписи на чучелах были: «он подписывал», «он согласовывал», а плакаты были следующего содержания: «Ван Ваныч! Почём опиум для чиновников?», «Больница и парк нужны киевлянам больше чем пану Куровскому!», «Судья Донец! Защитите закон, а не варваров!», «Паны судьи! Нет Правосудия – нет государства!».

Плакаты пикетчиков

Сегодняшняя акция проводилась общественными организациями и активистами без партийной символики. Однако функционеры партии ВО «Свобода» нарушили нормы митинговой этики и порядочности. Активисты-свободовцы пришли на акцию и нагло развернули свой партийный флаг перед телекамерами. Когда им стали делать замечания, националисты знамена сворачивать отказались.

«Свободовцы» сворачивать свои знамена отказались

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 28.03.13

«Аэросвит» задолжал аэропорту «Борисполь» почти миллион гривен. / Компании политиков и их родственников продолжают выигрывать тендеры на поставки лекарств в больницы. / Платини выступил против идеи объединенного чемпионата России и Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки