российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против строительства новой высотки возле Софии Киевской (ФОТО)

В центре Киева в пятницу прошел пикет против возведения высотки в охранной зоне собора Софии Киевской.

Накануне стало известно, что высший хозяйственный суд Украины разрешил фирме «Докас» строить здесь 46-метровый дом – он окажется выше, чем древний собор Киевской Руси.

«Комиссия ЮНЕСКО заверила, что, если здесь начнётся это строительство, они исключают Украину из списка Мирового наследия. Все грандиозные строительства в центре Киева могут быть только с разрешения Верховной Рады Украины, ни одного такого разрешения Верховная Рада не давала», – сказал организатор пикета Арсений Пушкаренко из «Молодежного движения Киева».

Молодого активиста поддержал его старший товарищ Дмитрий Никульшин – глава комиссии горсовета Киева по охране истории, архитектуры и культурного наследия.

«Начиная с Парижской конференции ЮНЕСКО в 2010 году, Киев получил множество сигналов прекратить уничтожать и застраивать буферную зону ЮНЕСКО, но киевская власть не реагирует на сигналы. Комиссия, которая посетила Киев, – третья по счёту, с 2010 года. В прошлые разы комиссия ограничивалась замечаниями и рекомендациями для Украины, в этот же раз выводы комиссии будут направлены на конференцию ЮНЕСКО-2013, которая состоится в ЮАР где будет рассматриваться вопрос об исключении Киева из списка Мирового наследия», – сообщил Никульшин.

Фирма в суде добилась права на застройку участка недалеко от Софии Киевской

Брифинг на месте предполагаемого строительства

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 26.04.13

Азаров назвал «аморальными» решения облсоветов Западной Украины по Дню Победы. Но наказывать никого не будет. / Азаров повысит зарплаты тюремным надзирателям – для всех остальных не хватает финансового ресурса. / Синод УПЦ МП принял компромиссное решение по лидеру автокефалистов Александру Драбинко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки