российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» боится выдвижения Кличко единым кандидатом от оппозиции на выборах 2015 года

В среде украинской национал-оппозиции усиливается раскол по поводу выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2015 года, ВО «Свобода» явно опасается выдвижения Виталия Кличко.

Договоренность об участии в первом туре выборов всех трех оппозиционных лидеров достигнута и не подлежит ревизии, заявил в комментарии программе «Большая политика» народный депутат от фракции «Свобода» Юрий Сиротюк.

«Есть решение трех оппозиционных фракций, под которыми стоят подписи Кличко, Яценюка и Тягнибока. И это решение принято на общем Вече 18 мая на Майдане. Поэтому этот план не Юли, это общий план всех. Другого плана не было, не понимаю ажиотажа по этому поводу. Юлия Тимошенко просто очень убедительно пояснила, азбучно довела до любого, почему должно быть так, а не иначе», – отметил Сиротюк.

Для ВО «Свобода», отмечают авторы «Большой политики», слова заключенной оппозиционерки не стали откровением, какого-либо другого варианта борьбы за президентство националисты даже не рассматривали.

«Представьте себе спортсмена, который выиграл путевку на олимпийские соревнования по бегу, пришел, есть восемь дорожек, а ему говорят – ты не беги, есть с той стороны самый сильный, а вы своего определите. Финиш предстоящего полуфинала (президентских выборов, – «НР») определит самый сильный в первом туре, тот, кого украинцы хотят видеть», – добавил Сиротюк.

По его мнению, в случае отсутствия единого кандидата голоса оппозиции распылятся и могут уйти к некоему «новому лицу»:

«Если единым кандидатом от оппозиции будет, например, Тягнибок, то либеральные, социал-демократические избиратели могут сказать – нет, мы не хотим Тягнибока, мы Януковича не хотим. И появится кандидат Х, над которым будет летать самолет, появится «Сильная Украина», очередной Тигипко, и он заберет себе этот электорат», – прогнозирует нардеп.

«Или, условно говоря, не пойдет Тягнибок. Стопроцентно появится кандидат, который будет говорить: «ваша жена – американка, мы украинские националисты», потому что существует сегодня националистический избиратель, где-то в районе 15%... Избиратель либеральный, социал-демократический. Избиратель – не крепостной, его нельзя ставить в такие условия», – размышляет Юрий Сиротюк.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 22.09.13

Соратник Януковича: Конфеты Roshen будут продаваться в Европе. / После подписания Ассоциации может наступить похмелье, как после Майдана, – киевский политолог. / Медведев и Путин внимательно следят за передачами Шустера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки