российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Фирташ начал останавливать титановые заводы на Украине

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ останавливает титановые заводы «Сумыхимпром» (принадлежит государству, но управляется людьми Фирташа) и «Крымский титан», пишет газета «Капитал».

С 1 октября на сумском предприятии на месяц остановлено производство сложных удобрений и вскоре будет приостановлен выпуск двуокиси титана, рассказал директор по персоналу и социальным вопросам предприятия Олег Тетеркин.

Остановка производства двуокиси титана на «Крымском титане», по информации издания, произойдет в ближайшие дни.

Сворачивание производства удобрений связано со слабым спросом на мировом рынке. Но почему возникла необходимость отказаться от выпуска двуокиси титана, непонятно. Спрос на нее есть, и цены позволяют работать безубыточно.

Остановка титановых предприятий может быть ответом бизнесмена на провал его планов, которые зависели от правительственных решений. В частности, украинские власти никак не могут создать с Фирташем совместное предприятие на базе Запорожского титано-магниевого комбината. А приватизация «Сумыхимпрома», о заинтересованности в котором Фирташ заявлял неоднократно, переносилась несколько раз.

«Остановка предприятий может стать хорошим аргументом для правительства все же прислушаться к требованиям бизнесмена, поскольку на кону социальная стабильность в регионах, где находятся эти градообразующие предприятия», – считает руководитель одной аналитической компании.

Фирташ начал останавливать принадлежащие ему химические заводы в сентябре из-за нерентабельности. Производство карбамида и связанное с ним производство аммиака на черкасском «Азоте», «Северодонецком объединении Азот» и «Стироле» были остановлены полностью, а на «Ровноазоте» не работал один из двух агрегатов по производству аммиака и селитры. Таким образом, после остановки «Сумыхимпрома» и «Крымского титана» у Фирташа останется единственный работающий химический актив – Крымский содовый завод.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 02.10.13

Конфликт в Минюсте заблокировал проведение всех сделок на Украине. / Оппозиция сорвала подозрительный тендер на закупку машин «Скорой». / Министры затихли на заседании Кабмина Украины при зачитывании списка вредных алкогольных напитков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки