российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирташ рассчитывает за бесценок купить Одесский припортовый завод

Государственный Одесский припортовый завод – одно из наиболее оснащенных и современных химических предприятий страны – может за бесценок уйти в руки олигарха Дмитрия Фирташа.

Официальное издание Фонда госимущества «Ведомости приватизации» сообщило, что за 9 месяцев убыток предприятия увеличился в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продемонстрировал беспрецедентный уровень за годы его работы – 606,204 млн грн.

За последние 7 лет наибольший убыток, который получал ОПЗ по итогам 9 месяцев работы, наблюдался в кризисном 2010 г. – 147,328 млн грн. В самый трудный год для химии – 2009-й после кризиса – предприятие получило всего 66 млн грн убытка.

Главная причина нынешних бед завода – высокая цена на природный газ, который используется для производства аммиака, одного из основных продуктов завода.

Цена природного газа за 1 тыс. куб. м составляет для завода $467. Его с мая 2011 г. на предприятие поставляет компания бизнесмена Дмитрия Фирташа. При этом руководство ОПЗ отказалось от контракта с «Нафтогазом Украины».

На момент перехода к другому поставщику ОПЗ экономил на сырье более $100 на каждой тысяче кубометров. «Нафтогаз України» во втором квартале 2011 г. продавал газ по за 1 тыс. куб м, а одесскому химзаводу сырье обходилось по цене . Экономия возникала за счет того, что предприятие не платило НДС за газ, также дешевле обходилась его транспортировка. Все эти преимущества никуда не делить и сейчас, но стоимость газа от Фирташа с тех пор выросла более чем вдвое.

Чтобы уменьшить убытки, ОПЗ вынужден снижать производство. Весь третий квартал на предприятии работал лишь один цех карбамида из двух, а с 28 августа до октября – один из двух агрегатов аммиака.

Аналитики предпочитают официально не комментировать происходящее на Одесском припортовом заводе. Неофициально причину бед завода все видят в том, что ОПЗ был внесен в список приватизации на 2013 г. Чем хуже дела у предприятия идут сейчас – тем дешевле он достанется новому собственнику.

В сентябре 2009 г., когда экс-премьер Юлия Тимошенко объявила конкурс по продаже ОПЗ несостоявшимся, инвесторы согласны были отдать за актив 5 млрд грн. Тимошенко объяснила свое решение об отмене результатов конкурса тем, что стоимость объекта оценивается в 8‑9 млрд грн.

На самом деле стоимость подобных объектов рассчитывается на основании суммы прибыли, полученной предприятием в течение последних пяти лет. Если прибыли не будет, цена за ОПЗ окажется гораздо меньше той, чем предлагалась в 2009 г. Это на руку претендентам на завод, основным из которых, «по чистой случайности», является нынешний поставщик дорогого газа Дмитрий Фирташ, неоднократно подтверждавший свой интерес к ОПЗ.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.12.13

Экс-консул Украины в Стамбуле: Милиция пошла на штурм Майдана от безысходности. «Бойцы все больше истощаются». / Евромайдан укрепил баррикады, в правительственном квартале – военные грузовики (ВИДЕО, ФОТО). / Парламент Грузии высказался за евроинтеграцию Украины и солидарность с ее народом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки