российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» продали Фирташу 10 га земли у моря по смехотворной цене – $5 за кв м

Порт «Ника-Тера», входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, купил в Николаеве 10 га земли за 4,4 млн грн ($540 тыс.) для расширения, пишет газета «Капитал».

За последние два года это уже третья подобная сделка: в ноябре 2011 года порт купил 8,6 га для обслуживания причалов и причальной стенки порта за 3,2 млн грн ($400 тыс.), а в апреле этого года – 11 га за 4,6 млн грн ($570 тыс.).

На купленных на прошлой неделе участках порт Фирташа будет строить специальные стоянки для автомобилей и железнодорожных вагонов. «Это позволит разгрузить железнодорожную станцию «Жовтнева», которая запроектирована на грузопоток в 5 млн тонн в год и при его увеличении не сможет принимать больший объем грузов», – объяснили в Group DF.

Вопрос продажи земли порту «Ника-Тера» на сессии Николаевского горсовета вызвал острые дискуссии. Часть депутатов выступила против этой сделки, поскольку после ее совершения платежи порта по налогу на землю будут втрое ниже, чем нынешняя арендная плата. При этом они утверждали, что цена земли занижена, и предлагали продать ее по нормативной цене – 132 грн за кв. м (чуть более $16).

Но другая часть депутатов выступила за то, чтобы продать землю порту и получить больше денег именно сейчас. В результате вопрос о продаже земли порту «Ника-Тера» был одобрен горсоветом только на повторном голосовании. Депутаты продали землю по цене 42,5 грн за кв. м (около $5).

Николаевский горсовет полностью контролируется Партией регионов. В состав ее фракции входит 61 депутат, или больше половины от всего состава горсовета.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 04.11.13

Европа может перенести подписание ассоциации с Украиной на 2014 год, – Портников. / Украина вернет долг «Газпрому» из золотовалютных резервов. / В Киевской области в ДТП столкнулись две иномарки – погибли три человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки