российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники акции в поддержку Pussy Riot прилепили свастику к зданию консульства РФ в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в центре Киева на здании консульского отдела посольства России появилась свастика. Её прилепили активисты Автономного союза трудящихся, проводившие акцию в поддержку участниц группы Pussy Riot, получивших тюремное заключение за акцию в московском храме Христа Спасителя.

Украинские левые считают условия содержания Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной в тюрьме нечеловеческими, а потому обвиняют российские власти в фашизме. Свастику помимо здания консульства манифестанты также разместили на портрете Владимира Путина.

Митингующие держали самодельные плакаты «Смерть тюрьме, свободу протесту!», «Страх Pussy в подсознании!», «Куприянов, гори в аду!», «Путин убивает Надежду», «Гундяев благословил на пытки над матерью!», а также выкрикивали различные лозунги.

«Толоконникова притесняется администрацией, на неё всячески давят, в то время как Хасис – фашистка, которая участвовала в убийстве Станислава Маркелова и Бабуровой как бы сотрудничает с тюрьмой. Мы пришли сообщить, что за перфоманс так жестоко репрессируют. Pussy Riot – это панк-группа, которая проперфомансила во время молебна в церкви. Они ворвались туда как бы выгнать фариссев и как-то немного увеселить народ, но консервативная, ужасная церковь РПЦ – фашистская, прогосударственная, всё дело в том, что они Путина хотели прогнать, это основная причина, это была политическая и клеракальная акция», – рассказал Давид – участник акции протеста.

По его словам, аналогичные акции сегодня прошли по всему миру.

«Толоконникова объявила голодовку, причины которой были расписаны в письме, переданном через адвоката. Среди всего прочего, там была обнародована информация об эксплуатации на тюремном производстве (рабочий день может продолжаться до 16 часов), насилии и унизительном обращении с заключёнными. Помимо официальных наказаний, женщинам запрещали мыться, есть еду из собственных передач и даже пить воду. Одно из наказаний – многочасовое стояние на улице, что в зимних условиях приводит к обморожениям» – рассказала журналистам молоденькая участница пикета Ника.

«На данный момент Надежда прекратила голодовку из-за слабого состояния здоровья, но её жизнь в опасности до тех пор, пока она не переведена в другую колонию. Преследования в её адрес мотивированы теперь не только политически, но и экономически. Тюремное рабство – это очень прибыльный бизнес для предпринимателей, сотрудничающих с Федеральной службой исполнения наказаний. Защита гражданских и трудовых прав заключённых бьёт им в первую очередь по карману», – рассказал украинский правозащитник из Харькова.

По его словам, ранее в аналогичной ситуации была другая участница Pussy Riot Мария Алёхина, но после конфликта с администрацией её требования были частично удовлетворены, и её перевели в другую колонию.

Активисты, многие из которых были в масках, рассказали, что они бояться украинскую милицию, которая может их преследовать, например, помочь отчислить из университета.

Активистка в маске, но очень молоденьким голоском прочитала требования собравшихся: «Мы высказываем свою солидарность как с Надеждой и Марией, так и всеми заключёнными, подвергающимися пыткам в пенитенциарной системе. Наши требования:

– Надежда Толоконникова должна покинуть колонию № 14.

– Должно быть проведено независимое и открытое для общественности расследование обстановки в колонии № 14.

– Должны быть наказаны и подвергнуты люстрации не только работники колонии, замешанные в нарушениях прав заключенных, но и те, кто покрывал их действия.

– Любой труд, в том числе труд заключённых должен достойно оплачиваться.

– Никакая работа не должна быть принудительной».

Примечательно, что акция проходила почти без милиции – была только охрана посольства.

Участники акции протеста возле консульства России в Киеве

Активистка с портретом Владимира Путина

Активистка с плакатом

Сторонницы Pussy Riot

Во время акции протеста под консульством РФ

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.10.13

Кличко: Готов дать реванш, если Поветкин захочет. / Поветкин не явился на пресс-конференцию после боя с Кличко. / Тренер: Поветкин держался до конца, но Кличко – лучший боксер в мире. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки