российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный связист Януковича стал «смотрящим» за «Укртелекомом»

Группа компаний СКМ богатейшего гражданина Украины Рината Ахметова, которая с недавних пор завладела «Укртелекомом», назначила новый состав наблюдательного совета. Руководство в нем получил человек, к СКМ почти не имеющий отношения, пишет газета «Капитал».

Речь идет о Леониде Нетудыхате. До 2012 года он заведовал «связью президента», возглавляя Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины. Он также являлся советником Виктора Януковича. Нетудыхата также известен тем, что в 1994‑2000 годах был генеральным директором «Донецктелекома» и «Укртелекома». 10 лет назад он непродолжительное время работал в региональном мобильном операторе Рината Ахметова DCC

В конце 2011 года президент Виктор Янукович уволил Нетудыхату из Госспецсвязи. Участники рынка уже тогда сошлись во мнении, что это было сделано с целью его дальнейшего назначения в «Укртелекоме», хотя оно затянулось почти на два года.

На новый пост Нетудыхата был назначен не случайно, пишет издание со ссылкой на свои источники. Официально «Укртелеком» принадлежит СКМ, но формально его большая часть по-прежнему контролируется государством, банки которого – основные кредиторы компании. Ощадбанк и Укрэксимбанк выкупили облигации оператора на 6,35 млрд грн, что составляет около 60% суммы, за которую австрийский EPIC приватизировал предприятие в 2011 году.

Кроме Нетудыхаты, набсовет «Укртелекома» составили три представителя СКМ – директор SCM Advisors Илья Архипов, директор по развитию медийного бизнеса СКМ Катерина Лапшина, Людмила Павленко (юрфирма «Воропаев и Партнеры»), а также Стюарт Пол Рейч (глава набсовета мобильного оператора «Астелит»).

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 09.10.13

В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета. / В Киеве на глазах прохожих кавказцы устроили кровавую драку. Никто не решился прийти на подмогу или вызвать милицию. / В Киеве прошла акция против повышения цен на проезд в метро (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки