российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рудьковский поможет Януковичу сделать коммунистов сговорчивее Зачем депутату-миллионеру мёртвая Соцпартия?

Депутат-миллионер Николай Рудьковский, не так давно возглавивший полумёртвую Социалистическую партию Украины, может быть использован властью в новом статусе для давления на несговорчивых коммунистов или же в качестве технического кандидата на президентских выборах. Об этом рассказали эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

Василий Стоякин, политконсультант:

«На фоне ожидаемого ухудшения социально-экономической ситуации после подписания соглашения об ассоциации с ЕС власти нужно управляемое левое движение. СПУ – с определенным именем и бэкграундом – подходит.

КПУ – с ней договариваться надо. Проще иметь карманный «девайс» – это европейский подход. К тому же, с КПУ удается договариваться ровно настолько, насколько это позволяют ее избиратели.

Будут ли вливания в СПУ? Скорее всего, хотя и не обязательно прямо – у Рудьковского мошна не пустая. Технологически правильно было бы создать условия для развития его бизнеса, чтобы он за возрождение СПУ платил сам. Предпосылки есть – достаточно посмотреть на то, как ему округ перед выборами рисовали, чтобы объединить малую родину и место размещения бизнес-активов».

Николай Волгов. Исполнительный директор Ассоциации политспециалистов Politconsultant.org:

Единственная возможная роль Рудьковского будет заключаться в реанимации социал-демократического дискурса и его активного выведения в медиаплоскость. Обращаю внимание, что именно дискурса, а не партии и движения вообще. Скорее всего, это превентивная мера, направленная против возможной политизации движения Виктора Медведчука «Украинский выбор» в качестве политической партии социал-демократического спектра. Единственный вопрос в том, зачем это надо, если в современной Украине нет запроса на политические силы – носители этой идеологии. А, тем более, общество столь атомизировано, что исключает идею и стремление к солидарности, как одной из базовых целей и ценности, ещё в зародыше».

Александр Ухмановский, политолог:

«Основное, что нужно понимать про Рудьковского – это человек с чудовищным самолюбием, который для достижения своих целей, не задумываясь, переступит через всех и вся. Многое из того, что он делает, делается из жажды самоутверждения, власти, положения и поклонения его особе. Это было заметно и по истории его конфликта с Шуфричем, и по его избирательным кампаниям – мэрским и выборам в народные депутаты.

Последние его выборы в 2012 году были особо показательными. Договорившись с «большим» человеком о сливе официального кандидата от ПР и администрациейпод Рудьковского, – он победил (если учитывать реальные цифры голосования, то победил чудом, едва не проиграв кандидату от БЮТ, который почти не вел кампанию вообще). При этом кампания (вместе с покупкой кандидатства) ему обошлась в колоссальную сумму (даже по мерам дороговизны кампаний последних лет). При всем при этом он ее мог проиграть очень легко, попробуй по округу пойти мало-мальски работающий кандидат.

Рудьковский не пользуется поддержкой в тех местах, где успел побывать – ни на малой родине, ни в СПУ, ни у политиков, ни у бизнеса. Рассчитывает он исключительно на финансовые ресурсы. И все их кидает на удовлетворение своей страсти к самоутверждению в любых формах.

Таким образом, приобретение СПУ – это для него не какой-то выверенный политический или экономический расчет, а, скорее всего, желание стать Главой (пусть на данный момент и несущественной политической силы, но хорошо известной). Имиджевая покупка.

Рудьковский не пользуется популярностью среди активистов и функционеров СПУ, поэтому может вызвать окончательное разрушение оставшихся на плаву партийных структур. С другой стороны, он в равной степени может начать вкладывать финансовые ресурсы в партийные ячейки – тем самым, купить лояльность однопартийцев.

Разговоры о возможности его участия в президентской кампании в качестве технического кандидата смешны. Однако, если принимать во внимание психологические особенности данной личности, связи на самом высшем уровне руководства государства и его финансовые возможности, то не исключено, что Николай Рудьковский купит и техническое кандидатство, как статусную, имиджевую игрушку».

Сергей Слободчук, политический консультант, обозреватель журнала «Эксперт Украина»:

«Возможен вариант, когда СПУ – «на подтанцовках» у Партии регионов. В первую очередь, с прицелом использовать кандидата от социалистов на президентских выборах 2010 года... В случае варианта «на подтанцовке» можно прогнозировать, что СПУ либо поддержит Януковича на президентских выборах 2015 года. Либо социалистам будет отведена более тонкая роль. Например, по откалыванию части электората у оппозиционных кандидатов.

Возможен и вариант, когда приход Рудьковского будет означать шанс на возрождение Социалистической партии в качестве значимого игрока украинской политике. В этом случае мы будем наблюдать попытки СПУ «отстроиться» от ведущих политических проектов вроде ПР, «Батькивщины» и других показательно неидеологических партий; попытки провести ребрендинг партии, обновить ее кадровый состав, привлечь в ряды партии молодежь и заинтересовать новых избирателей в дополнение к существующей сегодня крайне узкой фан-базе СПУ».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.10.13

Запорожского «смотрящего» Анисимова этапировали в Киев. / В Киеве осудили милиционера, который «прозевал» побег подозреваемого из автозака. / В США состоялся конкурс красоты «Мисс украинская диаспора-2013» (ФОТО, ВИДЕО). Победительница получила корону и путевку в Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки