российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ настаивают: Поправка, лишающая Кличко права участвовать в выборах президента, – дело рук Яценюка

За поправкой к Налоговому кодексу Украины, которая лишает Виталия Кличко возможности участия в выборах президента Украины, все же стоит Арсений Яценюк.

Об этом сообщает сайт «Украина криминальная».

Издание уточняет, что нардеп Игорь Бриченко (БЮТ) подал законопроект, который фактически лишает Виталия Кличко возможности участвовать в президентских выборах 2015 года, с подачи своего коллеги Андрея Иванчука – близкого друга Арсеня Яценюка.

Издание в доказательство публикует скриншот SMS-переписки депутатов.

«Андрей, мне нужна помощь по ситуации с поправкой. Когда ты просил подписать, ты не говорил, что будут такие проблемы. Надо срочно встретиться (не в зале)», – написал Бриченко Иванчуку

Как сообщают «Комментарии», Андрей Иванчук – давний друг и соратник лидера «Батьківщини», одного из вероятных кандидатов в президенты Арсения Яценюка. Они знакомы с 1991 года, когда оба учились в Черновицком университете. Будучи еще студентами, они основали юридическую фирму «ЮРЕК», которая занималась предоставлением юридических услуг.

Напомним, Верховная Рада в четверг приняла в целом законопроект №2054-а об упрощении правил регистрации бизнеса. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутат от фракции «Батькивщина» Игорь Бриченко внес 31 поправку. В том числе – о дополнении Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право на постоянное проживание на территории иностранного государства, считается нерезидентом Украины.

Эта норма, как заявили во фракции «УДАР», может быть использована для того, чтобы лишить их лидера Виталия Кличко возможности баллотироваться в президенты. То есть, поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства; таким образом, он не проживал на Украине постоянно необходимые кандидату в президенты 10 лет. Сам Бриченко за данный законопроект не голосовал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.10.13

Депутат: будем добиваться не просто отставки мэра Запорожья, а его уголовной ответственности. / На украинских курортах начнут нещадно штрафовать местных шашлычников. / В Верховной Раде зарегистрирован проект меморандума о предоставлении Евросоюзом кредита Украине в 610 млн. евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки