российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские металлурги нажаловались на Ахметова и Миттала

В Таможенном союзе начато антидемпинговое расследование в отношении украинской арматуры, которое больше всего затрагивает «АрселорМиттал Кривой Рог» индийского миллиардера Лакшми Миттала и Енакиевский метзавод местного олигарха Рината Ахметова, пишет газета «Капитал».

Жалобу на украинских конкурентов подали Нижнесергинский метизно-металлургический завод, «Северсталь», а также Западносибирский, Челябинский и Магнитогорский меткомбинаты. По их данным, поставки металлических прутков из Украины в 2013 году выросли почти в два раза, благодаря чему доля украинских заводов в общем объеме импорта Таможенного союза составила 95,6%.

«Значительный рост импортных поставок из Украины по демпинговым ценам обострил ценовую конкуренцию на рынке Таможенного союза. Падение цен на украинские прутки в первом полугодии 2013 года по сравнению с первым полугодием 2012 года на 9,8% оказывало подавляющее влияние на цены производителей отрасли экономики Таможенного союза», – утверждают российские предприятия.

Крупнейшим производителем прутков в Украине является завод «АрселорМиттал Кривой Рог», за ним следуют Енакиевский металлургический завод, а также «Донецксталь», которая подконтрольна гражданину России Виктору Нусенкису. В 2012 году на Украине было произведено 3,5 млн тонн прутков и арматуры, в страны СНГ было поставлено 1,2 млн тонн, в том числе в Россию – 0,7 млн тонн.

Решение о начале расследования было принято 20 ноября, когда украинское правительство рассуждало, подписывать ли Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом или нет.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 25.11.13

Украина просит Россию скинуть цену на газ до $250 за тыс. кубометров. / Итог Вильнюсского саммита зависит от того, сможет ли оппозиция повторить успех в Киеве, – политолог. / Ющенко: Где же встречное предложение со стороны ЕС?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки