российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Украины критикует состав правительства Януковича

В новом правительстве Виктора Януковича за гуманитарную политику будут отвечать чиновники, известные гонениями на русский язык. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил глава Русской общины Украины Константин Шуров.

Константин Шуров: В новом правительстве должность вице-премьера по гуманитарным вопросам досталась Дмитрию Табачнику. По нашему мнению, Табачник входит в тройку главных гонителей русского языка на Украине. Первые два места занимают бывшие президенты Леонид Кучма и Леонид Кравчук.

Именно при Табачнике в Управлении гуманитарной политики началась разработка законопроекта о языках, который был внесен в Верховную Раду в 1997 году. Этот законопроект предусматривал административное и уголовное наказание за неупотребление государственного украинского языка. Законопроект предусматривал обязательное употребление украинского госслужащими. То есть, на русском разрешалось говорить только дома.

В 2003 году Табачник реанимировал этот законопроект, будучи вице-премьером в составе первого правительства Януковича. Сферу применения русского языка планировалось опять сузить исключительно для бытовых нужд.

В 2004 году, уже накануне президентской кампании, этот законопроект был внесен в Верховную Раду от имени Кабмина, который тогда возглавлял Янукович. И только благодаря нашим протестам законопроект был тихо, негласно изъят из базы и так и не попал на обсуждение.

Так что мы не строим никаких иллюзий относительно господина Табачника. Я не знаю, какими соображениями руководствовался Янукович, назначая пана Табачника на такой ответственный пост.

«Новый Регион»: Табачник также известен в качестве борца с широкой автономией Крыма.

К.Ш.: Действительно, в 1994 году, когда началась эпопея вокруг Крыма, Табачник вместе с господином Горбулиным (сейчас Горбулин исполняет обязанности секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины – ред.) были руководителями процесса уничтожения автономии Республики. Благодаря их усилиям Автономная Республика превратилась в тот жалкий придаток, в качестве которого она сегодня существует.

«Н.Р.»: В правительстве Януковича свой пост сохранил министр образования Станислав Николаенко. Что можно сказать о его деятельности?

К.Ш.: Не так давно между Россией и Украиной был заключен договор о взаимном признании и открытии филиалов вузов. Если Россия свою часть обязательств выполнила, на территории России открытие филиалов украинских вузов легализовано, то Украина обязательства не выполняет.

Вы знаете, что не так давно были закрыты несколько филиалов российских вузов на Украине. Хотелось бы спросить Николаенко, насколько это было законно, и почему до сих пор Кабинет министров Украины не реализовал соглашение с Россией?

При Николаенко также в школьные учебники по истории включили главу об «оранжевой революции». Впрочем, каждый министр образования Украины делал все, чтобы «остаться в народной памяти». Предшественники Николаенко, например, издавали учебники истории, где рассказывалось, как украинцы выиграли Бородинское сражение, что русские организовали Голодомор, что украинский народ существует более 140 тысяч лет и т.д.

«Н.Р.»: Получается, что в новом правительстве Украины гуманитарный блок контролируют далеко не пророссийские политики, плюс по квоте президента Виктора Ющенко свои посты сохранили руководители МИДа и Минобороны.

К.Ш.: Мы пока что не видим, что проблемы русских и русскоязычных правительство Украины будет решать в том объеме, в каком бы хотелось.

Мы настаиваем, что русский язык должен получить статус государственного. Именно русские и русскоязычные граждане держат на своем хребте экономику этой страны.

Однако, судя по составу гуманитарного блока, Янукович будет реализовывать свои предвыборные обещания по русскому языку в абсолютно урезанном виде.

Мы получим возможности лишь в рамках Хартии региональных языков, но она не отменяет решение Конституционного суда от 1999 года, где запрещено получать образование в вузах на русском языке. Также остается в действии пункт закона «О языках» от 1989 года, где прописано, что в детских садах идет воспитание на украинском языке, и только лишь в местах компактного проживания разрешено открывать садики с иным языком дошкольного воспитания. Но норма компактного проживания в законе не определена – не указано, сколько должно проживать в этой местности русскоязычных – 5, 10 или 15 процентов. То есть, эта норма закона невыполнима.

Я думаю, что нам будет предложено, и это видно из выступлений одного из лидеров Партии Регионов депутата Евгения Кушнарева, удовлетворится положениями Хартии, которые на их взгляд достаточны. То есть, нашего мнения никто не учитывает.

Ссылки по теме:

Янукович был бы русским патриотом, если бы Сталин не присоединил к Украине Галицию >>>

В новом правительстве Украины будут работать агенты Вашингтона >>>

Александр Олейников: проблема русского языка может привести к распаду Украины >>>

Партия Регионов: русский язык как второй государственный невозможен >>>

Янукович предаст русский язык, однозначно! >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.06

Верховная Рада разрешила проведение учений со странами НАТО на территории Украины. / Виктор Янукович стал новым премьер-министром Украины. / Ющенко рассказал Верховной Раде еврейский анекдот. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках