российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: переименование улиц – игра в одни ворота

Депутат от Блока Тимошенко решил Левко Лукьяненко предлагает переименовать все улицы, парки и населенные пункты, чьи названия связаны с Советским Союзом. Если этот закон будет принят, то реализовывать его придется только в Восточной Украине, поскольку на Западе и в Центре волна переименований прокатилась еще в 90-е годы. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Так, в центре Ивано-Франковска вместо улицы Чапаева появилась улица Сечевых стрельцов, вместо Карла Маркса – Грушевского, вместо Буденного – Днистровская. Так же возникли улицы Мазепы, Бандеры и, конечно, площадь Независимости. Вряд ли новые топонимы, как и советские, имеют отношение к 4-вековой истории Станислова (так раньше назывался Ивано-Франковск).

Не повезло даже Пушкину, его переименовали в Черновола.. Но это еще ничего. Во Львове улица главного русского поэта теперь носит имя гаупштурфюрера СС Шухевича. Улицу имени другого русского поэта – Лермонтова переименовали в улицу Дудаева. А в Тернополе появилась улица Героев дивизии СС «Галичина».

Переименовывают улицы и в центре Украины, но не так радикально. В Черновцах советской истории предпочли шоу-бизнес и переименовали улицу генерала Панфилова в улицу Анатолия Евдокименко, покойного мужа Софии Ротару.

Опять же о возвращении к старым историческим топонимам речи не идет. Например, в Виннице улица Котовского превратилась в улицу Грушевского, а вовсе не в Большую Дворянскую. В Киеве не стали возвращаться к историческому названию улицы Ленина Фундуклеевская, а переименовали ее в Богдана Хмельницкого.

На Востоке же процесс переименований протекал вяло. Разве что в Харькове площадь Дзержинского (самая большая в Европе) стала Свободы. Нешуточные страсти разгорелись в городе Первомайске Николаевской области вокруг переименования Советской улицы в улицу имени писателя Винграновского, который там жил. Горсовет так и не смог принять положительного решения. И уж совсем невинным и главное справедливым выглядит переименование улицы Спортивной в Запорожье в улицу Лобановского.

В основном же все Ленина и Советские остались на своих местах. И не потому, что в восточных городах так много коммунистов, просто там не хотят расстраивать стариков, для которых эти топонимы много значат.

Есть и другие нюансы. Например, интеллигенция Севастополя очень даже не прочь вернуть центральной улице историческое название – Большая Екатериненская и установить там памятник основательнице города Екатерине Второй. Но украинские власти грудью встали на защиту улицы Ленина. Русскую императрицу не любят за то, что она разогнала Запорожскую Сечь и не очень жалела крымских татар при завоевании полуострова.

Любая самодеятельность с переименованием улиц на Востоке украинскими политиками пресекается в корне. Так Народный Рух Украины выступил с резким обвинением в русификации мариупольского горсовета, который посмел заменить названия улиц Степова и Квиткова на Степная и Цветочная.

Инициатива пана Лукьяненко в нынешней Раде, конечно, вряд ли пройдет. Но не стоит думать, что стремление уничтожить все советское и заменить на бандеровско-украинское присуще только дедушке, который никак не может забыть диссидентскую юность. В начале этого года с аналогичной новацией выступил президент Ющенко. По случаю Дня Соборности Украины он предложил переименовать улицы и площади в честь деятелей национально-освободительного движения. На Востоке эту идею главы государства тихо проигнорировали.

Ссылки по теме:

Националисты требуют снести все памятники Ленину и убрать символику СССР >>>

Переименуют ли вслед за Киевом улицу Дудаева во Львове? >>>

США переименовали Киев >>>

Во Львове улицу Дудаева переименовали в проспект Сталина >>>

Руховцы засекли насильственную русификацию русскоязычного Мариуполя >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 20.10.06

Россия призывает Молдавию и Приднестровье подписать «транзитный протокол». / ВВС России и Украины провели штабные учения. / В Москве представят CD с украинским матом из Верховной Рады (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках