российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переименуют ли вслед за Киевом улицу Дудаева во Львове?

Руководство США теперь будет называть Киев на украинский манер, а депутаты от Блока Юлии Тимошенко требуют ликвидировать на Украине символы и названия времен СССР. «Новый Регион» поинтересовался у украинских политиков: следует ли заодно переименовать улицу Джохара Дудаева во Львове?

Левко Лукьяненко, Блок Юлии Тимошенко:

«Улицу Дудаева переименовывать не надо. Дудаев – борец за национальную свободу, а Украина, которая долгое время была колонией, относится с симпатией ко всем народам, которые борются за свою национальную свободу. Дудаев – герой национально-освободительной войны чеченского народа против российского империализма.

Дудаев – наш союзник, и мы относимся к нему с большой симпатией. Я не против, чтобы именем Дудаева назвали улицу не только во Львове, но и, например, в Киеве».

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«Я напомню, что улицу Дудаева во Львове переименовали сознательно в пику России: раньше это была улица Лермонтова, который, как известно воевал на Кавказе.

Коммунисты уже несколько раз предлагали депутатам горсовета Львова вернуть прежнее название. Последнее слово должно быть за гражданами, которые проживают на этой улице».

Геннадий Удовенко, «Наша Украина»:

«Улицу Дудаева переименовывать не надо, Дудаев был президентом Чечни, и в Чечне он – популярный человек.

Слава Богу, что у нас есть украинский город Львов, и хоть они соблюдают какие-то правила по ликвидации названий, связанных с тоталитарным режимом. Вы лучше поинтересуйтесь Крымом, где все крымскотатарские села называются «Счастливое», «Ленинское», «Октябрьское». Вот что должно беспокоить, а не улица Дудаева во Львове».

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:

«Однозначно: улицу Дудаева надо переименовывать. Но и не только ее. Там есть еще улица Степана Бандеры, улица Петлюры, СС-Галичины. Эти все улицы позорят Украину в мировой цивилизации.

Что касается улицы Дудаева, то это как раз и есть та животная злость к России, ее специально назвали так, чтобы оскорбить Россию».

Евгений Кушнарев, Партия Регионов:

«Переименование улиц – прерогатива местных органов власти. Естественно, то, что нравится местным властям и населению Львова, абсолютно не нравится местным властям и населению, скажем, Луганска и Харькова.

Но это право Львова, и они им пользуются.

Мое личное отношение к улице Дудаева: от этого мне ни жарко, ни холодно. Но в Харькове бы улица Дудаева никогда бы не появилась».

Ссылки по теме:

Украина: переименование улиц – игра в одни ворота >>>

Националисты требуют снести все памятники Ленину и убрать символику СССР >>>

Украина: переименование улиц – игра в одни ворота >>>

США переименовали Киев >>>

Во Львове улицу Дудаева переименовали в проспект Сталина >>>

Руховцы засекли насильственную русификацию русскоязычного Мариуполя >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.10.06

Украинский завод выиграл тендер на Урале. / МЧС Украины: второго Алчевска не будет. / Москва прекратит железнодорожное сообщение с Кишиневом, если поезда не пойдут через Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках